Дом 1999-11, страница 31

Дом 1999-11, страница 31

Овечья шерсть

Овечью шерсть применяют для утепления крыш, перекрытий, пола и труб. По изоляционным свойствам она сравнима с традиционными продуктами. При изготовлении утеплителя овечью шерсть подвергают обработке, снижающей ее воспламеняемость. В одном случае ее волокна спрессовывают настолько плотно, что она не возгорается, в другом — ее обрабатывают борной солью.

Пробковый материал

Пробковые утеплители выпускают в виде крошки и плит. Они обладают хорошими теплоизоляционными свойствами, не истлевают, не гниют, очень удобны в работе. Их главный недостаток — большая цена. Пробковые плиты могут выделять канцерогенное вещество — бензоапирен, а также формальдегид или битумные пары.

Хлопок

Хлопковые материалы в виде матов или волокон, появившиеся на рынке совсем недавно, являются хорошими утеплителями и сравнительно дешевы. Для повышения огнестойкости их обрабатывают раствором борной соли. Процесс возделывания хлопка предполагает обработку растений пестицидами. Поэтому не исключено содержание этого химиката и в утеплителе.

Камыш

Еще в средние века полые стебли камыша использовали в качестве утеплителя и основы под штукатурку при сооружении фахверков. Ныне этот вид утеплителя выпускают в виде плит, спрессованных из уложенных параллельно и один на другой стеблей и увязанных металлической проволокой. Комбинированные теплоизоляционные системы с содержанием камышового утеплителя эффективней твердых пеноматериалов. Потом их можно утилизировать.

Стекловату в качестве утеплите-ля производят из битого стекла.

Теплоизоляция кровли из битумизированных изоляционных ДВП, изготовленных из сосновых древесных отходов. Поверх них крепят основную и промежуточную обрешетку и черепицу.

Эта высоковязкая и постоянно эластичная масса служит для заполнения швов и трещин. Она представляет собой переработанную смесь из пробкового гранулята, каучука, натуральных смол, цитрусового масла и воды.

Эффективную теплоизоляцию могут обеспечить и некоторые экологически чистые продукты- Здесь — плиты из кокосового волокна в качестве тепло- и звукоизоляции пола.

Использование пробковых изоляционных плит обеспечивает эффективную теплоизоляцию. Такие плиты выпускают разных размеров.

В течение веков лен служит сырьем для изготовления одежды, пищевых продуктов и красок. В производстве войлочных матов в качестве изоляционных материалов используют только короткое волокно.

Древесина

Утеплитель из древесины производят в виде древесноволокнистых плит. Сырьем для их изготовления служат тонкомерный лес или отходы деревообрабатывающего производства. Предварительно древесину измельчают с последующей обработкой волокон горячим паром. Полученную массу спрессовывают, используя в качестве связующего искусственную или содержащуюся в ней природную смолу.

Эти материалы применяют для утепления крыш, стен, пола, в качестве звукоизоляции, а также для возведения легких перегородок.

Оригинальный утеплитель - из древесных стружек.

Перемешивание стружек с сывороткой и содой придает утеплителю огнестойкость и защищает его от гниения. Значение X этого утилизируемого материала составляет 0,05.

Искусственные пеноматериалы

Они наиболее технологичные и эффективные. Среди утеплителей из органических пеноматериалов различают поли-уретановые и полистироловые с их разновидностями. Наиболее дешевые из них — утеплители из пенополистирола, но основной их недостаток — они содержат такие сомнительные в отношении вредного воздействия на организм человека продукты, как изоцианат и стирол. В свое оправдание фирмы-изготовители, ссылаясь на данные измерений, утверждают, что выделяемое утеплителями из пеноматериалов количество этих веществ крайне незначительно. Но тем не менее...

«Дом» 11 '99 31