Дом 1999-11, страница 33

Дом 1999-11, страница 33

основу под штукатурку — специальную проволочную сетку. Если стены кривые или штукатурка слабая, изоляцию можно выполнить подобно наружной -двухслойной (см. выше).

Во многих домах слабыми местами с точки зрения утечки тепла являются ниши отопительных батарей. Для них рекомендуем применить изоляцию, покрытую алюминиевой фольгой.

Крыша должна быть герметичной. При обшивке чердака необходимо принять меры, исключающие проникновение влаги снаружи. Современные технологии строительства предусматривают для этого укладку между кровельным материалом (черепицей) и стропилами водостойкого ветрозащитного подкровельного полотна из толи, рубероида или пластика. В большинстве же домов старой постройки такой защиты нет, вследствие

чего их чердаки продуваются и туда попадает влага. В этом случае надо между стропилами натянуть ветрозащитное гидроизоляционное полотно, а уже после этого уложить теплоизоляцию. Лучше всего для этого подходят изоляционные плиты, обладающие высокой жесткостью. Их можно прибить прямо к стропилам. Обшивку из гипсокартонных плит или из дерева крепят потом непосредственно к стропилам.

Альтернативой этим плитам является стекловолокнистое полотно с покрытием из пропитанной битумом бумаги, которое можно использовать и без подкровельного полотна.

Значительная часть тепла уходит через окна, являющиеся наиболее слабым местом в наружных стенах дома. В большинстве случаев неплотности бывают на стыках между рамами и створками, то есть на фальцах. Однако ветер и холод

Рис. 7. Изоляцию наклеивают на штукатурку кирпичной кладки. Поверх крепят основу под новую штукатурку.

Рис. 8. Чтобы холод с наружной стены не распространялся на внутреннюю стену, ее покрывают полосой изоляции шириной около 50 см.

могут проникать и через соединения между откосами из кирпичной кладки и рамами.

В зимнее время неплотности можно заделать самоклеящейся лентой из пеноматери-ала. Но поскольку пеномате-риал гигроскопичен, его теплоизолирующие свойства вскоре ухудшаются. К тому же под воздействием влаги ослабевает сцепляемость его клеевого слоя.

Более долговечным является уплотнение из специальной массы, сохраняющей свою эластичность в течение длительного времени. Ее наносят под давлением на предварительно очищенную и загрунтованную поверхность фальца рамы. Поверхность ответного створочного фальца опрыскивают смазкой, предотвращающей прилипание к ней массы. Затем окно на короткое время закрывают. Еще не застывшая масса заполняет щели между рамой и створкой и приобретает форму ответного фальца. После отвердения массы эта форма сохраняется.

У окон, открывающихся внутрь, неплохо устроить уплотнения за пределами фальцев, которые исключают сквозняк. Для этого имеются специальные профили из твердого ПВХ с мягкими уп-лотнительными губками.

Если древесина створок находится еще в хорошем состоянии, внутри на раме можно установить с помощью алюминиевых или деревянных планок дополнительное стекло.

Еще один вариант сохранить тепло - смонтировать на первой створке вторую. Получится окно со спаренным переплетом. Осуществление этой идеи обойдется, правда, не дешевле, чем установка изоляционного стек-лопакета, тем не менее это позволит наполовину сократить количество тепла, уходящего через одинарный переплет. Так как ни окна с дополнительными стеклами, ни окна со спаренным переплетом идеально загерметизировать практически невозможно, стекла нередко запотевают, а сквозь щели проникает пыль. Поэтому их следует монтировать так, чтобы можно было потом снять для чистки.

Наиболее эффективный (хотя и дорогой) способ сохранить в доме тепло — это установить новые оконные блоки с остеклением из изоляционных стеклопакетов.

Можно установить изоляционные стеклопакеты и в обычные фальцы, применяя для этого специальные металлические профили, которые привинчивают к брускам рамы. Кроме того, имеются изоляционные стеклопакеты из цельного стекла с отбортованными краями, которые не толще обычного стекла. Особенность изоляционного стекло-пакета в том, что он наполнен сухим воздухом и пылегазоне-проницаем. Поэтому стекла не запотевают изнутри. В дополнение ко всему стеклопа-кет является хорошей шумо-изоляцией.

Рис. 9. окна с щейся ла.

Уплотнение фальца помощью самоклея-ленты пеноматериа-

Рис. 10. Постоянно эластичную уплотнительную массу наносят из баллона на предварительно очищенный фальц рамы.

Рис■ 11. Самоклеящиеся уп-лотнительные профили из твердого ПВХ препятствуют проникновению холодного воздуха внутрь.

Рис. 12. Постоянно эластичная замазка, хорошо контактирующая с материалом, уплотняет на длительное время стыки между откосами проема и рамой.