Дом 1999-11, страница 29

Дом 1999-11, страница 29

К теплоизоляционным относятся материалы, имеющие низкую теплопро-водность(Х<0,2 Вт/м-град). Теплоизолирующая способность их обусловлена пористой структурой (пористость более 60%).

Пробковый материал, бумажная макулатура, минеральная вата, твердый вспененный материал, хлопок, овечья шерсть — кто находится в поисках оптимального утеплителя для своего дома, тому выбрать в самом деле нелегко. Если верить рекламе, все эти материалы — отличные утеплители, отвечают требованиям экологии и не опасны для здоровья. Однако между приписываемыми им свойствами и действительностью имеется порой большой разрыв.

По виду основного сырья, из которого изготовлены утеплители, они делятся на органические и неорганические.

Каждый утеплитель имеет свои преимущества, но к сожалению, и недостатки. Поэтому однозначного рецепта того, какие утеплители и где применять, (пока еще?) нет. И это, в общем-то, не удивительно. Ведь к ним предъявляют разнообразные требования. Конечно, главное из них — теплоизолирующие свойства. На второе место можно поставить требования строительной экологии: утеплители не должны содержать вредных веществ. Утеплители должны быть паро-проницаемыми, чтобы образующаяся в помещении влага могла уходить наружу. Важное значение имеет и возможность их последующей утилизации. И пожалуй, последнее, но очень важное требование: утеплители должны окупаться, и прежде всего за счет экономии расходуемой на отопление энергии.

Неорганические утеплители

Минеральная вата и твердые пеноматериалы на ее основе.

Большинство загородных домов утепляют минеральной ватой (из стекла или камня) в виде матов, рулонов, плит, как прямоугольных, так и в форме клиньев. То, что данные утеплители наиболее распространены, можно объяснить, во-первых, их дешевизной (в крупносерийном производстве их себестоимость сравнительно низка); во-вторых, они очень удобны в укладке, что значительно снижает трудоемкость строительства.

Эти материалы обладают отличными теплоизоляционными свойствами: их коэффициент теплопроводности X достигает значений 0,045—0,030. Лучшие показатели только у теплоизоляции из полиуретана.

После того как несколько лет назад ученые на основе результатов опытов над животными признали эти материалы канцерогенными, спрос на них со стороны подрядчиков значительно упал. Хотя до сих пор еще остается спорным вопрос, применимы ли эти результаты к человеку. Тем временем фирмы-изготовители усовершенствовали технологию производства этих утеплителей, благодаря чему, по их утверждению, они стали практически безопасными. Тем не менее работать с материалами из минеральной ваты рекомендуется в противо-пыльных повязках, а разделывать маты — только на улице. Окна же следует по возможности держать открытыми.

На производство 1 м3 минеральной ваты расходуется 460 кВт-ч энергии (для сравнения: расход энергии на изготовление 1 м3 целлюлозного утеплителя составляет 77 кВт-ч). Чтобы окупить энергозатраты на производство минеральной ваты за счет экономии теплоэнергии, расходуемой на отопление дома, потребуется несколько лет (для сравнения: утеплитель из бумажной макулатуры окупается уже через полгода). Однако это сравнение — всего лишь один из ориентиров при выборе материала. Следует учесть и то, что этот утеплитель служит до 40 лет.

Керамзит и перлит. Эти сыпучие материалы применяют прежде всего в качестве тепло- и звукоизоляции горизонтальных перекрытий и полов. Керамзит изготавливают из природ

В качестве теплоизоляционного материала сыпучий перлит пригоден для утепления стен с наружной облицовкой из кирпича.

Утеплитель, изготавливаемый из утилизированной макулатуры в виде матов, можно уложить собственными силами, что позволяет су-щественно уменьшить затраты.

Для переработки утеплителя из минеральной шерсти разработана новая система утилизации.

«Дом» 11 '99 29