Дом 1999-11, страница 27

Дом 1999-11, страница 27

Советы практиков

Несмотря на современный уровень автоматизации и механизации, ни одно строительство, особенно индивидуальное, ни один садовый участок не могут обойтись без тачки.

В хозяйственных магазинах, на рынках стройматериалов продаются тачки всевозможных типов. Но у многих есть два недостатка. Первый — высокая стоимость по сравнению с нашей зарплатой и пенсией. И второй: в большинстве тачек груз перевозить очень тяжело, так как колесо расположено впереди кузова и на руки везущего тачку приходится половина веса груза. А если это мокрый песок или что-то подобное? В общем, мало не покажется.

Как-то я остался на участке без тачки, а возникла срочная необходимость перевезти компост. К слову сказать, участок у меня длинный, более 50 м, да с перепадом высот около 2,5 м, так что ведром или носилками много не наработаешь. Для носилок нужен второй человек, а у меня уже давно сформировался принцип: все технологии, будь-то строительство (индивидуальное, конечно) или садово-огороднические работы, должны быть рассчитаны на одного человека, второго в нужный момент может не оказаться рядом.

Бураков1

Тачка - это

оченьИН

Итак, нужна была тачка. Я вспомнил о заброшенном детском велосипеде, пролежавшем в сарае, наверное, не менее 5-7 лет. Колесо достаточно широкое с диаметром около 250 мм (велосипед типа "Дружок"), крепкая рама — хорошая основа для тачки. Если убрать переднее колесо, снять педали, ведущую звездочку, цепь и развернуть велосипед задом наперед, то особых проблем не возникает. Тем более, что "болгарка" у меня всегда под рукой, но можно обойтись и просто ножовкой по металлу, так как нужно всего лишь отрезать две трубки (см. рисунок).

На багажник с помощью четырех скобок от обычных шпинга

летов прикрепил два несущих бруска сечением 40x40 мм для установки на них кузова. Кузов сделал бескаркасный из доски "двадцатки" и прикрепил его четырьмя болтами к несущим брускам. Получилась тачка с проекцией центра тяжести кузова, а значит и груза на ось колеса, а не на руки.

В заключение хочу отметить, что при наличии инструментов, которые есть у каждого (ножовка по металлу, ножовка по дереву, молоток, ручная дрель), и материалов (обрезки тонких досок, брусок, гвозди, 8 шурупов, 4 болта с гайками, 4 скобки от шпингалетов) за 2-4 часа работы получается приличная тачка и даже с ручным тормозом.

Пропилить

Обжать

Отличительной особенностью данной конструкции является наличие тормоза

Кузов (доска 20 мм)

«Дом» 11 '99 27