Дом 1999-12, страница 31

Дом 1999-12, страница 31

Старайтесь смещать ме- Для обшивки фронтонов (рис. 3) отпилите угол панели, вста-

ста стыков горизонтальных вив ее вдоль скоса внутрь J или F-образного профиля или полу-

' панелей (не менее, чем на круглой раскладки. Сделайте «ушки» аналогично «ушкам» окан-

600 мм) так, чтобы верти- товкиокна.

кальные швы не составляли Работа с вертикальными панелями. После установки уг-fp^^^^ одну линию. ловых стоек и окантовки найдите центр каждой стены и с по-[ <scte> <£ Крепление панелей во- мощью отвеса и линейки проведите через него вертикаль. Устать—-—________ круг окон и дверей. Для новите по ней первую панель, оставив сверху зазор на удлине-

установки окантовки вокруг ние. Первую панель прибейте, забивая гвозди с шагом 200 мм

| окон и дверей потребуется в верхнюю часть соответствующих щелей.

* острый нож, ножницы или Начиная от первой панели, установите одну за другой ос-

Поддер- j циркулярка (для изоляцион- тальные. Их длина должна равняться расстоянию между окан-

живаю- ij j f j > ных панелей). Запомните — товочными планками минус зазор на расширение. Панели

ifi J I I обрабатывать замковые де- должны опираться на окантовку-основание.

петля 't j г j 4 тали панелей можно только Вставляйте каждую панель в J-образный профиль вдоль

Д{ * Ц циркуляркой и ножом. Не верхней части стены. Устанавливая на окантовку-основание

шй применяйте ножницы по ме- очередную панель, фиксируйте ее внутри предыдущей.

Я НВ» таллу. _ _

Измерьте ОКОН- Рис. 3. Разметка панелей Рис. 4. Разделка угла вертикальной _____ I 'Jl J ~ нь,е и Дверные про- для карнизов ух у^Л - паЩ*№

--——^JlL.^ ёмы и, предусмотрев

\25мнГ~~^~—-—^ зазор на удлинение, 11 Г- отрежьте панели по

Рис. 2. Соединение панелей в стык нужному размеру. До -крепления отпиленных заготовок к окантовке подоконника вдоль ребра с ^ помощью пробойника сделайте «ушки» для защелкиваю- У/ щихся замков. Пробитые с шагом 150-200 мм на лице- /у вой стороне наружной поверхности, они будут зацеп- /у ляться внутри окантовки подоконника. i

Панели алюминиевой облицовки под подоконниками и свесами монтируют с помощью крепежного желоба, /г если нет других способов фиксации. Крепежный желоб служит для тех же целей, что и «ушки», пробитые в пластике.

Для подгонки горизонтальных панелей в узких местах вставьте каждую панель в окантовку вдоль одной стороны. Когда одну задругой панели вставите на место, прибейте окантовку с другой стороны.

Установка верхних панелей у карнизов и фронтонов. Измерьте расстояние от замковой части горизонтальной панели до карниза и вычтите величину зазора на удлинение. Ширину последней горизонтальной панели

12 мм

Обрезок облицовки

Обрезанное ребро панели

=4!^ Необрезанное ребро _панели_

ВИД СВЕРХУ НА СЕКЦИЮ

Разметка угла для подрезки

4 Угловая стойка

Необрезанное ребро панели

Гвозди в устанавливаемых одна за другой панелях должны размещаться в центре щелей с шагом 200-400 мм (в зависимости от рекомендаций изготовителя). При монтаже вертикальных панелей вокруг окон и дверей следуйте советам раздела «Работа с горизонтальными панелями».

До установки последней панели внутрь угловых стоек установите J или U-образные профили или окантовку подоконника (см. инструкцию изготовителя) в щель угловой стойки. Чтобы установить панели в одной плоскости, может быть придется выровнять J-образные профили восьмимиллиметровыми прокладками (для варианта 12-мм J-образных профилей).

Затем вставьте необрезанные ребра панелей (или срежьте ребра V-образного паза) внутрь J-образного профиля. Обрезанные ребра плоских секций должны быть вставлены между J-образным профилем и внешним фланцем стойки (рис. 4,5).

Особые случаи. В комплект пластиковых облицовок могут входить накладки, окантовки окон или другие специальные детали, монтаж которых (как уста-определите, сделав замеры в нескольких местах вдоль карниза, новка панелей свесов, переходных элементов между горизон-Отпилите панель необходимой длины и с помощью пробой- тальными и вертикальными панелями) может быть у каждого ника для защелкивающихся замков набейте «ушки» вдоль ее изготовителя своя. Более подробно с нюансами монтажа ва-верхнего ребра с шагом 150-200 мм. Затем вставьте панель в шей конкретной системы можно ознакомится, обратившись к окантовку. инструкции разработчика.

Рис. 5. Разделка вертикальных панелей у окон и дверей

лт;

Вертикальная панель

412-мм J-образный л л профиль Оконная или

^ дверная рама

«Дом» 12'99 31