Дом 2000-04, страница 12

Дом 2000-04, страница 12

редине трубы делаем насечку и резким движением ломаем трубу о «колено», в качестве которого используется любое бревно или чурбак. Можно, конечно, распилить, но это дольше. Далее по разметке надо пробурить 20 лунок глубиной 150-170 см. Занятие это не сложное, но требует некоторых усилий. Главная проблема на этом этапе - камни, которые могут оказаться на пути бура. Справиться с ними поможет только лом, и чем он тяжелее, тем лучше.

Ответственный этап установка столбов по уровню. На самом высоком месте площадки устанавливаем базовый угловой столб. Высоту его над землей регулируем подсыпкой щебеночной

подушки. Щебенку засыпаем небольшими порциями внутрь трубы и затем, поднимая и опуская ее, трамбуем подушку. Далее таким же способом устанавливаем три угловых столба, выравнивая их относительно базового с помощью водяного уровня. Заполняя шланг водой, важно убедиться, что не осталось воздушных пузырьков, иначе такой уровень может «соврать».

После этого устанавливаем остальные столбы, но уже по шнуру. Хочу обратить внимание, что вниз опускаем обломанные концы труб. Когда все столбы установлены, щели между стенками труб и землей нужно засыпать сухим песком, выравнивая каждый столб по вер

тикали. Далее готовим бетонную смесь и заливаем ею трубы. Арматурные прутки, утопленные в бетон, лишними не будут. Поскольку диаметр труб не большой, пригодится самодельная жестяная воронка.

Для крепления нижней обвязки на угловых столбах нужно зацементировать стальные прутки или длинные болты. Фундамент для дома готов. Но остался еще фундамент под печку. О том, как его сделать, можно прочитать в любой книжке по печному делу. Хочу только посоветовать будущим строителям не откладывать эту работу «на потом», когда дом будет построен и сделать фундамент будет на порядок сложнее.

Рис. 3. Каркас

«коробки» дома:

1 - стойка;

2 - раскос;

3 - верхняя обвязка;

4 - оконный проем;

5 - лаги пола;

6 - дополнительный брус;

7 - нижняя обвязка;

8 - вход в погреб;

9 - погреб;

10- вентиляция погреба;

11 - стойки оконных проемов веранды;

12- проем под фундамент печи;

13- дверные проемы;

14- декоративные стойки для полок

«Дом» 4'2000 12