Дом 2000-04, страница 15

Дом 2000-04, страница 15

крючками и две длинных толстых доски в качестве направляющих для подъема листов на крышу. Двое работают наверху, один подает шифер снизу. Заранее следует отмерить и отрезать куски рубероида, равные длине двух скатов крыши.

Начинаем работу с того края, где господствующий ветер будет прижимать кровельный материал к обрешетке. Раскатываем рубероид только на ту половину крыши, где на данный момент работаем. Вторую половину в рулоне закрепляем на коньке крыши. Поднимаем шифер по одному листу и последовательно, снизу вверх прибиваем шиферными гвоздями через гребень волны. Очень важно ровно положить первые три листа и в дальнейшем проверять свес крыши, чтобы не было ступенек. Для верности можно натянуть шнур по свесу крыши и ориентироваться по нему. Далее раскатываем следующий рулон рубероида, подводим его под первые три листа и в той же последовательности кладем шифер и т.д. Труднее всего положить последний ряд, потому что работать придется исключительно с лестницы. После того как оба ската

крыши будут закрыты шифером, крепим конек.

Обшивка стен. В моем случае обшивочные доски были очень низкого качества, причем не шпунтованные, а в четверть. Я обшивал дом, накладывая одну доску на другую. Такой способ оправдывает себя. Прежде чем начать обшивку, к стойкам каркаса крепим пергамин.

Настилка полов. Обшив стены и свесы крыши, переходим к полам. Сперва настилаем черный пол. Для него выбираем некондиционные доски. Если фундамент под печь еще не поднят до уровня пола, оставляем для него проем. После этого застилаем черный пол рубероидом и закладываем утеплитель, в качестве которого я выбрал керамзит, как наиболее нейтральный и дешевый. Далее настилаем чистый пол.

Веранда и погреб. Для хранения будущего «невиданного» урожая я решил сделать погреб и самое подходящее место для этого оказалось под верандой (рис. 6). Остановлюсь на двух моментах. Во-первых, круглая форма погреба выбрана, чтобы котлован был как можно дальше от столбов фундамента и из со

ображений экономии стройматериалов. Во-вторых, зная об отсутствии поблизости грунтовых вод, я не стал гидроизо-лировать стенки погреба, а для отвода поверхностных вод устроил мини-дре-наж вокруг дома.

Теперь вернемся к работам по дому. Устанавливаем лаги на веранде, по рубероиду настилаем чистый пол и делаем люк для погреба. Утеплять веранду особого смысла нет это летнее помещение.

Отделка. Собственно говоря, с этого момента начинаются внутренние отделочные работы, и прежде чем к ним приступить, нужно застеклить все окна. Обшивку стен и потолка начинаем с веранды и только потом работаем в комнате. Это связано с тем, что ее стены мы будем утеплять.

Внутри дома можно использовать различные материалы, но все же лучше, если это будут хорошие шпунтованные доски. Доски пришиваем снизу вверх, предварительно проложив пергамин или строительную бумагу. В процессе работы простенок засыпаем керамзитом.

Рис. 6.

Устройство погреба: 1 - гравий; 2 - бетон; 3 - вентиляция; 4 - рубероид; 5 - кирпичная кладка; 1 6 - перекрытие из асбестоцементных труб;

7 - обваловка из глины;

8 - керамзит; 9 - земляная засыпка; 10- крышка люка; 11 - короб люка; 12- лестница; 13- шифер

«Дом» 4'2000 15