Дом 2000-04, страница 18

Дом 2000-04, страница 18

О. Местер

РУБЛЕН

Жилой дом для круглогодичного проживания семьи из 2-7 человек. Общая площадь 272 м2, в том числе: цокольный этаж - 85 м2, 1-ый этаж - 102 м2, мансарда - 85 м2, жилая - 140 м2. Размеры дома в плане без террасы 12,4x10м, высота в коньке 9,4 м.

Архитектура. Рубленые бревенчатые стены с каменным цоколем придают дому надежный вид. Его особенность - мощный эркер на одном из фасадов и крестообразная в плане крыша, двускатная - по высокому коньку над основным объемом и полувальмовая - по низкому коньку над эркером и главным входом (рис. 1, 2). Сосновые бревенчатые стены, зеленые растения внутри дома и вид участка через высокие от пола до потолка окна гостиной создают неповторимую атмосферу гармонии с окружающей природой.

С участка есть вход в цокольный этаж. Здесь размещены хозяйственные и подсобные помещения: гараж с инструментальной мастерской, гардеробная и холодная кладовая, топочная, сауна с бассейном, комнатой отдыха, санитарным узлом и душем (рис. 3).

На первый этаж можно попасть, либо поднявшись по лестнице из холла цоколя, либо непосредственно с участка через «теплый» тамбур. Часть этажа - семейные «дневные» помещения: кухня, столовая, гостиная с камином и большая терраса для отдыха, игр и чаепитий. Кро

ме общих помещений здесь есть изолированная комната, которая может быть использована как гостиная, кабинет или спальня. Рядом размещен гостевой санитарный узел и кладовая (рис. 4).

Центральное место пространства первого этажа занимают двусветный холл с лестницей и зимний сад в эркере гостиной. Общие помещения взаимно просматриваются через арочные проемы.

В мансарде семья отдыхает: здесь расположены три спальни, санузел, «второй свет» холла (рис. 5). Пространство под крышей с высотой стен меньшей, чем 1,8 м закрыто перегородками и может быть использовано под кладовые или гардеробные помещения.

Рис. 1. Главный фасад

Рис. 2. Боковые фасады

Архитектурно-проектное бюро «ИНВАПОЛИС»

* проекты жилых домов: типовые, индивидуальные якжб* эксклюзив, по каталогам льготно;

переработка и привязка проекта к участку льготно;"

проекты реконструкции загородных домов: Нерв-планировки, надстройки, пристройки, ctWillli обновление, дизайн-проект;

• проекты освоения и реконстру^ШШЯ ных территорий, ландшафтный дойиайй^

т./факс: liggSl

(095)401

«Дом» 4'2000 18