Дом 2000-04, страница 16

Дом 2000-04, страница 16

Обшиваем потолок, оставив проход для трубы и лестничный проем. Но предварительно есть смысл поднять наверх длинномерные стройматериалы. Дальнейшие работы будут проходить в мансарде и лоджии, и на этот период лучше пользоваться временной лестницей. Постоянная же лестница в комнате кроме функциональной нагрузки является еще и частью интерьера, и сделать ее нужно красивой.

Работы на мансарде начинаем с того, что по пергамину засыпаем перекрытие керамзитом и делаем временный настил. Далее нужно поставить стойки под стропила, они же будут основой для стен мансарды. Определяем, какой высоты у нас будут стенки. При этом желательно заранее продумать всю планировку комнаты. Например, если мы знаем, где будет стоять кровать, то стену с этой стороны можно сделать ниже, тем самым увеличив площадь комнаты. Стойки крепим к стропилам и балкам перекрытия. Между крайними стойками и фронтонами устанавливаем постоянные раскосы. Пространство под скатами крыши есть смысл использовать в качестве кладовок. Поэтому сразу формируем дверные проемы.

Настилаем чистый пол и обшиваем стены, кроме стены возле лестничного проема. После этого настилаем пол лоджии и застилаем его рубероидом и линолеумом, лучше одним куском. Теперь делаем перила,устанавливаем дверную коробку, окно, обшиваем фронтон и скаты крыши.

На этом крупномасштабные строительные работы завершаются и начинается более кропотливая работа по внешней отделке и оформле нию интерьера. В первую очередь настилаем чистый пол, делаем и устанавливаем лестницу крыльца, а также перила. Затем - наличники и водосливы. Углы стен зашиваем досками. В завершение красим дом.

Лестница на второй этаж. При ее изготовлении желательно проявить некоторую фантазию (рис. 7). Вариантов может быть' множество, все зависит от средств и возможностей. Но

Рис. 7.

Поперечный разрез К-К (см. план 1 этажа)

^4.850

даже самые скромные усилия в этом направлении оправдывают себя. Я хочу сказать, что совсем не обязательно покупать дорогие балясины. Часто простая доска, умело обработанная, смотрится уместнее дорогих аксессуаров.

Поскольку комната у нас будет отапливаемая, особое внимание следует обратить на крышу люка лестничного проема. Она должна быть утеплена и легко открываться. Делаем раму. Снизу обшиваем ее как потолок. Внутрь кладем утеплитель, например, лист ДВП. Сверху обшиваем чем-нибудь полегче, например, тонкой фанерой.

Все это крепим на петлях и убеждаемся, что поднять такую крышку трудно - она тяжелая. Выходов из этой ситуации два: или делать ее тонкой и легкой и терять тепло, или сделать противовес. На мой взгляд, второй вариант лучше.

Начнем с того, что делаем сами небольшой блок (или подбираем уже готовый, например, от спортивного тренажера). Блок устанавливаем в простенок. Находим какой-либо плоский груз, например диск от штанги. Используя прочный капроновый шнур или стальной тросик, подвешиваем груз и проверяем работу противовеса. Если крышка открывается легко даже ребенком, то завершаем работу.

Обшиваем стену до нижней точки движения шнура. Чтобы противовес не задевал за обшивку и не гремел, по ходу груза с двух сторон крепим куски линолеума. В доске обшивки делаем щель для свободного хода шнура. Пропускаем его через щель и окончательно крепим на крышке люка. После этого завершаем обшивку.

Теперь нужно как-то отгородить лестничный проем. Можно установить просто перила. Но гораздо интереснее сделать декоративную стенку с полками для книг и всякой мелочи. Таким же образом оформлены две несущие стойки в комнате на первом этаже. В итоге помещение условно поделено на две части, но при этом не потерян объем.

В завершение отделки надо обработать полы и стены. С полами все ясно -их можно покрасить, покрыть паркетным лаком или застелить линолеумом. Со стенами же и потолками не все так просто. Покрасить их - значит потерять колорит натурального дерева. Если покрыть лаком, возможно, они перестанут дышать. На мой взгляд стены и потолок лучше всего проолифить. При этом сохраняется естественный цвет и фактура дерева. Но работать с олифой нужно осторожно. Прежде чем покрывать стены, стоит убедиться, что после высыхания олифа не липнет. Вот пожалуй и все. Надеюсь, что-нибудь из прочитанного вам пригодится. Желаю удачи!

«Дом» 4'2000 16