Дом 2000-04, страница 13

Дом 2000-04, страница 13

Сборка каркаса (рис. 3). Начинаем с нижней обвязки. Отмеряем брусья, делаем врезки, сверлим отверстия под анкеры на угловых столбах. Прежде чем поместить обвязку на место, верхушки столбов закрываем прокладками из рубероида или гидроизола. Далее готовим элементы конструкции к окончательной сборке. Выпиливаем шипы на стойках, выдалбливаем гнезда под шипы на обвязках. На этом этапе очень важно соблюсти симметричность всех врезок и гнезд между нижней и верхней обвязками, а также проверить, свободно ли входят шипы стоек в гнезда верхней обвязки, чтобы потом не пришлось исправлять ошибки наверху.

Строго по отвесу устанавливаем угловые стойки и фиксируем их временными раскосами. После этого ставим все остальные стойки. Строго фиксировать их не стоит, это может только затруднить работу с верхней обвязкой.

Хочу обратить внимание на то, что центральный брус верхней обвязки и две стойки под ними будут частью интерьера комнаты, поэтому перед установкой их надо обстрогать.

Для окончательного монтажа каркаса стен понадобятся помощники. Двое на лестницах по углам поднимают брус верхней обвязки, а третий заправляет шипы стоек в гнезда. Все узловые соединения фиксируем гвоздями или скобами.

Проверяем вертикальность угловых стоек, устанавливаем постоянные раскосы, лаги и балки перекрытия, кроме лаг на веранде. Балки перекрытия нужно установить так, чтобы три из них в плане были соосны со стропилами. В процессе установки балок перекрытия веранды нужно предусмотреть некоторый уклон к внешней стороне дома, чтобы обеспечить на лоджии сток воды от косого дождя или та

ющего снега. Для этого концы балок с внешней стороны необходимо стесать на 20-30 мм.

На верхнюю обвязку в районе веранды крепим два бруса сечением 100x150 мм и делаем две вставки из такого же бруса на углах с противоположной стороны. После этого к обвязке и балкам пере-

Рис. 4. Стропильная конструкция:

1 - стойка каркаса «коробки»; 2 - верхняя обвязка; 3 - лаги пола; 4 - пол; 5 - стойка; 6 - накладки; 7 - скобы; 8 - стропило; 9 - ригель; 10- мауэрлат; 11 - дополнительный брус; 12 - упорный брусок

крытия прибиваем две доски сечением 40x100 или 50x100 мм. Каркас стен готов.

Монтаж крыши (рис. 4, 5) начинаем со сборки стропил. Делать это можно на земле, но, на мой взгляд, лучше сразу наверху. Для этого устраиваем времен-, ный настил из половых досок. Собрав

первую стропильную ферму, проверяем ее по месту и в дальнейшем используем как шаблон для сборки остальных.

Если у вас будет не менее двух помощников, то я бы посоветовал на этом этапе обшить фронтон снаружи, предварительно установив оконную коробку, потому как обшивать фронтоны с лестницы - занятие сложное и долгое. Разумеется, устанавливать обшитый фронтон нужно очень осторожно и только в безветренную погоду.

Установку стропил начинаем с фронтона строго по отвесу, фиксируя каждое стропило временными раскосами и прикрепляя скобами к балкам перекрытия или верхней обвязке. Когда все стропильные фермы будут установлены, с внутренней стороны по диагонали прибиваем две длинных доски - по одной на каждый скат. Это обеспечит жесткость и защиту от ветровых нагрузок, пока не будут закончены все работы на крыше и установлены постоянные раскосы. Потом эти доски можно снять.

С обрешеткой все ясно и никаких трудностей нет. Хочу только посоветовать заранее рассчитать длину крыши, по шнуру обрезать концы обрешетки и прибить лобовые доски, а еще лучше сразу их и покрасить.

И еще один момент. Если вы определитесь, где у вас будет стоять печь или камин, то не лишним будет сразу выпилить в обрешетке проход для трубы. Кстати, это касается и других элементов конструкции, например, балок перекрытия.

Чем и как покрыть крышу? Десять лет назад выбор был небольшой: рубероид, шифер и жесть. Сейчас с этим проблем нет, но я советую крыть шифером, как наиболее дешевым и проверенным материалом. Для работы потребуются минимум два помощника, длинная лестница, надежная веревка с двумя

«Дом» 4'2000 13