Дом 2000-04, страница 2

Дом 2000-04, страница 2

В одном из журналов я увидел фотографию сборного щитового дома оригинальной конструкции, который очень подходил для имеющегося у нас с женой небольшого участка на косогоре. Да и стоимость постройки вполне укладывалась в наш бюджет. Главная особенность этого дома - он стоит как бы на постаменте, занимая лишь 36 м2 земли под фундамент и цокольный этаж.

П .Седан (США)

пьедестале

Консоли экономят площадь

На площади 108 м2 первого этажа мы разместили кухню, две спальни, две ванные и гостиную. Это удалось сделать за счет использования 12-метровых несущих консольных ферм, выступающих за фундамент-пьедестал. Цокольный этаж площадью 36 м2 запланировали под кабинет, санузел и помещение для инженерного оборудования. В мансарде площадью 36 м2 устроили ванную и комнату для гостей, а снаружи - балкон (см. рис.).

Конечно, 180 м2 — это не очень много, но наш дом комфортабелен, практичен и красив. Может быть потому, что кое-что мы сделали по-своему, и решение оказалось для нас удачным.

Например, по проекту предполагалось устройство фундамента и цоколя из сборных бетонных блоков с армирующей проволочной сеткой, проходящей через раствор в швах. Но мы сделали монолитный бетонный фундамент - он немного дешевле, а главное - лучше работает в качестве опоры.

Типовым проектом предусматривались входная раздвижная стеклянная дверь и два маленьких окна. Но для большей безопасности мы установили массивную входную дверь на петлях. Кроме того, сделали большое окно с хорошим обзором.

\рдновременно с возведением цокольной опалубки были установлены деревянные коробки для входной двери и большого окна, зафиксированные двутаврами, которые в свою очередь скреплены с арматурой цоколя.

После устройства фундамента и цоколя, когда бетон набрал необходимую прочность, на стройплощадку пришел трейлер с деталями и конструкциями для монтажа перекрытий и пола первого этажа.

Перекрытие укомплектовано системой из четырнадцати консольных перекрещивающихся ферм высотой 450 мм. В одном направлении устанавливают три группы ферм: сдвоенные - по стенам цоколя и строенные - в середине. Еще семь ферм в таком же порядке укладывают перпендикулярно предыдущим, образуя решетку с «карманами». Всю систему скрепляют специальными зажимами. Для выравнивания верхних плоскостей ферм, на которых устраивают пол, под нижние их грани на цоколь подкладывают клинья.

1. Щитовой дом на пьедестале. Конструкция постройки такова, что фундамент занимает небольшой земельный участок. Площадь цокольного этажа и мансарды - по 36 м2, площадь первого этажа -108 м2. Фото сделано по стрелке «С» на рисунке.

2. Цоколь размером 6x6 м, несущие фермы выступают на Зм с каждой его стороны. Первые семь несущих ферм (две - спаренные и одна - строенная) установлены на цоколь, затем еще семь ферм (в том же порядке) уложены перпендикулярно к ним. Фото сделано по стрелке «А» на рисунке.

3. Дом прибыл на место. Изготовленные на заводе конструкции доставили на двух трейлерах. Щитовой дом быстро собирается, монтаж был закончен за три рабочих дня. Фото сделано по стрелке «В» на рисунке.

«Дом» 4'2000 2