Дом 2000-04, страница 3

Дом 2000-04, страница 3

Балкон

Комната для гостей

Столовая

Гостиная

Спальня

Мансарда

Первый этаж

Цокольный этаж

Санузел

ж В

Помещение для

инженерного оборудования

Фото сделаны по направлению стрелок с буквами

Фермы перекрытия облицованы фанерой и выглядят как балки. Большую часть цоколя занимает кабинет, остальную - санузел и помещение для инженерного оборудования. Площадь первого этажа увеличена за счет консольных частей несущих ферм. Мансарда используется как спальня для гос-тей или дополнительная комната для семьи._

Перекрытие из

консольных ферм

Когда заканчивали настилку пола первого этажа, пришел второй трейлер. Он привез стены, внутренние перегородки, крышу и пол второго уровня.

Крыша собрана из деревянных панелей 1,2x2,4 м, которые строители укладывали поверх заранее заготовленных стропил из соснового бруса сечением 100x200 Мм. Тыльные стороны панелей служат потолком, поэтому они отделаны фанерой и покрыты морилкой.

Одно из реальных преимуществ щитового дома - малое время сборки. Бригаде из семи монтажников понадобилось только три с половиной дня, чтобы подвести дом под крышу и начать отделку.

Типовая планировка дома допускала некоторые изменения. Мы решили ликвидировать одну кухонную стенку, отгораживающую место для кладовки-прачечной. Это увеличило кухню, обеспечивая больше свободного места.

В своей спальне мы решили не устанавливать запроектированную полноразмерную ванну, а сделать большой, отделанный кафелем душ.

Вместо большого прямого лестничного марша, поставляемого в комплекте дома, для экономии места установили винтовую лестницу.

Другая проблема касалась стены мансарды над гостиной. По проекту она была «глухая». Но по нашей лестнице наверх трудно поднимать тяжелую, объемистую мебель: кушетку, чертежный стол. Кроме того, не хотелось, чтобы перекрывался свет, падающий из мансардного окна в нижнюю жилую комнату. Поэтому стенка должна быть из стекла и съемной. Но как такую сделать?

Мы использовали 12-мм закаленные стекла, установленные на деревянную горизонтальную планку. Предварительно каждая стеклянная панель была просверлена под два закладных болта М16х150, которые завинчивались в верхнюю часть балки пола мансарды. Толстые резиновые шайбы послужили амортизирующими прокладками между стеклом и балкой. В качестве верхних стопоров мы использовали буковые перила, пропилив в их нижней части 12-мм паз для установки верхней части стеклянных панелей.

Снаружи дом обработали морилкой.

Над нижним склоном со стороны бокового фасада дома мы дополнительно сделали балкон. Вместо обычных 40-миллиме-тровых квадратных стоек-балясин натянули горизонтально проволочный трос с шагом 150 мм. Он меньше бросается в глаза и не заслоняет пейзаж.

Чтобы полностью собрать щитовой дом, понадобилось несколько дней. И еще. Все детали конструкции дома изготовлены предварительно на предприятии, поэтому процесс строительства не наносит ущерба природе.

Винтовая металлическая лестница экономит пространство. Она идет из цоколя до мансарды. Стенку мансарды из стеклянных панелей можно демонтировать, отвинтив два нижних болта с резиновыми шайбами. Фото сделано по стрелке «D» на рисунке.

«Дом» 4'2000 3