Дом 2000-04, страница 4

Дом 2000-04, страница 4

На какой бы из двух квартир дома вы свой выбор не остановили, в накладе не останетесь. И та, и другая - образец комфорта. И в той, и в другой семья будет чувствовать себя весьма уютно.

Внешность этого дома приковывает к себе взгляд. Характерные цветовые тона придают ему черты романтики, а полу-вальмовая крыша и добротные слуховые окна - солидность и защищенность. Некоторую тяжеловесность этих элементов сглаживает облицовка фасадов нижнего этажа из светлого клинкера. Общий архитектурный ансамбль приветливого загородного дома завершают красивые окна с переплетами светло-коричневого тона и балконные перила с резными балясинами. Благодаря всему этому дом гармонично вписывается в окружающий ландшафт.

Функциональность на обоих этажах. Интересна планировка этого дома. Квартиры для каждой семьи расположены в нем не как обычно — одна около другой, а по-иному: одна семья занимает нижний этаж, другая - верхний. Чтобы по возможности уменьшить расходы на материал, монтаж проводки и труб в проекте предусмотрели практически идентичные для обоих этажей объемно-планировочные решения. Достоинства такой планировки и в том, что шум, например, в спальне от гремящей на кухне посуды сведен к минимуму (гораздо хуже было бы, если бы над спальней располагалась кухня).

Взаимная независимость семей. Покой не нарушается и в зоне входа в дом. В прихожей площадью около 5,6 м2 расположена только лестничная клетка. Вешалки и туалеты для гостей находятся уже в каждой из квартир. Все это отвечает желаниям обеих семей, которые хотя

Обшивка из досок и красива, и практична.

и делят дом надвое, однако полностью независимы друг от друга.

Входная зона в квартире на нижнем этаже небольшая: слева расположен туалет для гостей, справа - вешалка. Чтобы вызвать впечатление простора уже при входе, проектировщики предусмотрели открытую связь между зонами входа и гостиной-столовой. Такое решение ра

ционально тем, что свет от окон столовой достигает и вешалки. Справа от входной зоны находится гостиная, в которой есть дверь, ведущая в сад.

В оформление интерьера включена каркасная конструкция в виде фахверка (но без заполнения), которая, отделяя гостиную от столовой, не нарушает визуальный контакт между ними.

Фахверк внутри дома - это не только "прозрачная" перегородка между помещениями, но и элемент оформления интерьера.

«Дом» 4'2000 4

В спальне очень светло, благодаря опущенным до самого пола окнам.