Дом 2000-05, страница 22

Дом 2000-05, страница 22

Строительные хитрости

Из советов Э. Космачева

Как быть, если образовались щели, а перетянуть пол по какой-либо причине невозможно? В этом случае можно сделать следующее

1. Конусной шарошкой, закрепленной в дрели, снять фаски на досках пола. Чтобы щель в верхней части была одинаковой по всей длине, к дрели при помоши хомутов можно прикрепить бруски-упорь

2. Если щели достаточно широкие - выстрогать планки соответствующей формы (сечения) и. смазав их эпоксидным клеем, забить в щели Если щели узкие, в них следует заделать полоски пенополиуретана толщиной в 1,3 раза больше ширины щели.

3. Развести эпоксидную смолу, добавив в нее мелких древесных опилок (по объему в три раза больше, чем эпоксидного клея), подогреть смесь до 30-35'С чтобы увеличить ее текучесть, и залить полученным составом щель так, чтобы он выступал над уровнем пола.

4. Рубанком сострогать выступающую часть шва до уровня пола

Такой ремонт кроме основной цели - заделки щелей, обеспечивает скрепление досок в один массив, что значительно увеличивает жесткость пола, дает возможность мыть его без боязни, что вода затечет под доски. Заделанные щели легко окрасить любой краской для пола.

Если щели очень широкие, дешевле заделывать их рейками Для этого сбоку от щели прибивают брусок-упор, чтобы шарошка образовала ровный паз со скошенными стенками. Этот паз промазывают эпоксидным клеем и в него вбивают также смазанную клеем рейку подходящей формы и размера. Рейку дополнительно закрепляют тонкими длинными гвоздями, забитыми не до конца На следующий день, когда клей полимеризуется, из рейки вытаскивают гвозди, рейку обстругивают до уровня пола. После этой операции желательно прокрасить пол.

Просмотрел множество публикаций, посвященных строительству домов из бруса, но ни в одной из них не увидел нюансов, без знания которых индивидуальный застройщик не может сделать качественный дом. Казалось бы какие могут быть особые хитрости? Ведь строительство дома из бруса — это как игра в детский конструктор Толщина бруса одинакова Но Существенное «но» заключается в том, что брус напиливается из дерева, уже имеюшего изъяны- продольную кривизну, винтообразность, неравномерность годичных колец, свилеватость древесины... Имеыно это закладывает условия для неравномерного высыхания, тем более, что бревна перед распиловкой часто не досушивают и брус будет сохнуть у хозяина либо в штабеле, либо в постройке.

Так вот! Лучше всего покупать брус, когда фундамент и цоколь возведены и настала пора ставить стены. Привезенный материал сушить в штабеле нельзя - будут велики отходы и возникнут большие сложности при сборке дома Поэтому надо как можно быстрее класть стены, пока брус не повело Связанные друг с другом и придавленные весом всей постройки брусья не имеют степеней свободы и в целом сохнут равномерно, без образования неровностей стен.

Т^ъм&нмл, ^сиссШсегссбо

IttfvUt

Если заводские ручки на долоте пришли в негодность от интенсивной работы, выточите их из березы а чтобы дерево не разбивалось от ударов киянки при работе, верхнюю часть ручек смажьте тонким слоем эпоксидного клея и намотайте 2-3 см стеклонити виток к витку. Бандаж из стеклонити значительно надежнее металлического - по мере разбивания верхних витков нити нижние будут держать дерево, не давая ему раскалываться.

Бандажи из стеклонити на черенках лопат, грабель, другого садового инструмента, а также на ручках молотков и топорищах существенно увеличивают их прочность и срок службы

22 «Дом» 5'2000