Дом 2000-07, страница 13

Дом 2000-07, страница 13

2300

150 у

, 250

А

r

800 „ 1600

—>c-

1600

Приямок для стока водь/

2800

-4-

о

л

Л

у

I

Рис. 3. Фундамент и лаги пола

№ поз.

Длина, мм

Кол-во, шт.

1

2200

12

2

4100

6

3

1800

5

4

2100

6

5

1600

10

6

1200

1

I

ность, хорошо вписываются в ландшафт. Эту идею (идею отработанную) я и обдумывал полгода. Делал варианты планировок, прорабатывая узлы.

Небольшое отступление. Проект должен быть обязательно! И чем подробнее, тем лучше. Во-первых, если будете строить своими силами, меньше придется думать во время работы, боясь ошибиться. Во-вторых, если обратитесь к строителям - сможете контролировать процесс и предъявить претензии в случае расхождения желаемого с действительным. В-третьих, именно в проекте и заложена главная (ненавистная) экономическая составляющая. Но вернемся к дому.

Постройка — одноэтажная (рис. 1), но высота потолка увеличивается с 2,2 м до 3,3 м под коньком, поэтому внутри объем достаточный. От второго этажа или мансарды отказался. Второй этаж обязательно нужно теплоизолировать как от мороза, так и от солнца, и от первого этажа. Если верх не отапливается, то должна быть преграда для теплого воздуха в лестничном проеме. И еще. Приемлемую

звукоизоляцию между этажами в деревянном доме сделать практически невозможно.

Отказался и от традиционной у дачников остекленной веранды, так как в холодное время она работает как тамбур или кладовка, а в теплые дни приятнее общаться на свежем воздухе под крышей открытой веранды или на более просторной площадке с жаровней перед крыльцом (тоже предусматривается в проекте).

Функции, которые отводились для внутренних помещений (рис. 2), таковы.

Холл — центр общения, плюс камин. Здесь можно просто посидеть, посидеть и поесть, посидеть и поесть торжественно. В случае наплыва гостей устраивается любое количество спальных мест.

В двух малых комнатах (одна изолирована) разместились стационарные спальни.

Мини-кухня: газовая плита, разделочный стол, холодильник, полки. Можно установить маленькую мойку. Основа

тельно готовить еду и мыть посуду лучше в хозблоке.

Сауна. Были споры размещать ее внутри или строить отдельно. С экономической точки зрения, считаю, «внутри» — целесообразней. Технологически с этим, думаю, справился, к тому же в холодное время сауна — мощный источник тепла.

Вопросы размещения шкафов, полок и т.п. отношу к бесконечным. Категорически отвергаю своз на дачу отслужившей свой срок дряхлой мебели. Чтобы не давать повода копить барахло, специально не проектировал кладовок. Впрочем, малые комнаты и сауна имеют свои горизонтальные потолки. Образовавшиеся антресоли, если понадобится, могут послужить этому «святому» делу.

Практически в центре дома — дымо-ходно-вентиляционная трехканальная труба (возводилась до укладки стен). К ней подсоединены камин, банная печь, вытяжка над газовой плитой; есть вход для самоварной трубы.

Конструкция и материалы. Старый ленточный фундамент тщательно очис

«Дом» 7'2000

13