Дом 2000-07, страница 12

Дом 2000-07, страница 12

Где строить? То есть в каком месте участка? «Угодья» находятся в полузаброшенной деревне. Стоял здесь давно какой-то дом, от которого остался сомнительный фундамент на уровне земли. Откопав в некоторых местах его подошву, обнаружил, что глубина заложенного фундамента до 50 см, ширина — 30...40 см, размер — 9,0x5,5 м. Сделан он из сцементированного кирпичного щебня, местами сильно разрушен. Грунты не из лучших: сначала супесь, далее — песок (местами с илом), глубже — пылева-тый песок. Грунтовые воды в конце сухого лета уходят на глубину 1,0... 1,2 м, возможен плывун.

Все это означает, что ни фундамент, ни грунты для тяжелого (кирпичного) дома неблагоприятны. Но если постройка будет легкой (брус, щит, деревянный каркас), то с небольшими исправлениями и упрочнением этот фундамент можно оценить как подарок из прошлого. Значит, с местом вопрос решен. К тому же сохраняется линия общей застройки, что бывает важно для согласующих организаций.

Второй вопрос — кто будет строить?

У меня устойчивое недоверие к бродячим бригадам и псевдо-фирмам. Знаем, пробовали! В семье женщины, малые дети и престарелые родители, но личный опыт строителя и проектировщика, наличие необходимого инструмента, обилие материалов в продаже позволяют надеяться на себя.

Итак, требуется проект легкого дома, строительство которого можно осилить одному или с неквалифицированным помощником (друзья пока не в счет).

Теперь нужна концепция загородного дома. В нашей цепочке это соответствует вопросам: Что? и Для чего?

Дачный дом, по моему убеждению, должен в корне отличаться от городской квартиры: компоновкой, используемыми материалами, интерьером и, конечно, бытом. Желательно привнести и то, что невозможно исполнить в своей квартире (сауну, камин). В этом доме можно справлять семейные праздники — дни рождения, Новый год, устраивать посиделки. Здесь они приобретут новую окраску.

Большая часть дачной жизни должна протекать снаружи: либо на территории участка (на огороде, в цветнике), либо в окрестностях (в лесу, на озере). Внутрь дома загонит непогода, желание поесть и поспать. К тому же, в этой деревне из удобств — только электричество. Магазина и хорошей дороги нет, да и воду лучше привозить с собой. То есть, полноценный быт в городском понимании наладить практически невозможно.

Теперь проектное задание компонуется следующим образом. Нужен дом, который можно построить одному или вдвоем за два сезона, лучше из дерева. В котором семье из 4 6 человек можно жить с апреля по октябрь (вероятны наез

ды зимой). Он должен сильно отличаться от квартиры — хорошо бы иметь в нем сауну, камин, мини-кухню.

Отвечаю на предпоследний вопрос: Как долго строить? Еще раз повторю -два сезона. Дальнейшее продолжение строительства переходит, как правило, в перманентную стадию и превращается в привычку или образ жизни, а там пора делать ремонт и т.д. А потеряв и вовсе интерес, приходится мириться с недоделками. Думаю, многим это знакомо.

Остался вопрос о деньгах: сколько? С моральной точки зрения деньги — последнее дело. Не нарушая традиции, оставим этот вопрос на заключение.

Теперь, собственно, о главном о проекте и конструкции дома.

Изучая строительную практику экономных братьев по климату — финнов и эстонцев, я нашел схожие взгляды на возникшие вопросы. Речь идет об охотничьих или лесных домиках. Они рациональные, без претензий на экстравагант-

«Дом» 7'2000 12