Дом 2000-07, страница 9

Дом 2000-07, страница 9

Рис. 2. Первый слой резиновой гидроизоляции «гипалон» был раскатан по фанере, затем вверх и по концевой балке перекрытия. После установки плинтусов, водосточных труб и лаг пола поверхность была герметизирована вторым слоем гидроизоляции.

Гидроизоляция

Стойка 150x150 мм

астил пола издрсок^

Металлическая гидроизоляция

Плинтус ^ из фанеры 20 мм

Фанера. 13 мм Доска 50x300 мм Балка

50x250 мм—

Проволочная сетка

Рейка 25x75 мм

00 мм

/

Лага пол

Балки перекрыти стесаны под

наружный уклон

Пластиковая труба 0 50 мм с фильтром и резиновой манжетой

Слои жесткой изоляции

Доска 25x300 Рейка 25x50 мм~~

I На первом этаже ■ детская

Посудные полки и сушилка поддерживаются каркасом из стержней (справа). Потолочные светильники собраны из фарфоровых патронов и алюминиевых абажуров. Слева - дымовая труба хитроумно объединяет два камина, расположенных «спина к спине», два дымохода и лестничный марш. Сначала из кирпича и блоков выкладывались топки, затем возводились дымоходы. Чтобы обойти балку перекрытия и лестницу, наружная часть дымохода резко уходит вправо, а затем круто вдается в комнату (наружный дымоход). Дымоход внутреннего камина изогнут ровно настолько, чтобы обойти ступеньку. От потолка до крыши оба дымохода поднимаются вертикально.

Реечно-дощатая обшивка стен определяет расположение средников окон, повторяя вертикальные линии окружающих деревьев. Пол спальной террасы справа гидроизолирован, что защищает от воды нижнюю детскую.

Однако кроме традиционных материалов встречаются и другие. При сборке книжных полок и установке каминного экрана применялись металлические стержни сечением 10x20 мм. На таких же стержнях собирались посудные полки, отчего последние кажутся парящими в воздухе между кухней и столовой. Реечный настил нижнего яруса полок позволяет использовать его как сушилку для посуды. Кухонные светильники сделаны из ламп, которыми пользуются художники. Наружные светильники — также самодельные. Собранные из еловых реек и матового стекла, они имитируют бумажные фонарики.

Дизайн литого бетонного камина интересен тем, что при совмещении его с соседней лестницей часть ступенек была отлита в боковой стенке камина. Бетон шлифовался до ровного матового отлива поверхности. Экран камина предотвращает попадание в комнату искр, но не снижает теплоотдачу очага в его верхней части.

«Дом» 7'2000 9