Дом 2000-07, страница 8

Дом 2000-07, страница 8

^^ Тропи н^ Автостоянка

Дощатая" .д^рожк^в Лужайка |

Тропинка

'/Як . **

Несущие и отделочные элементы интерьера изготовлены из древесины местных северо-западных лесов. Стойки и балки перекрытий, а также обшивка крыши сделаны из разных пород ели; настил пола, плинтусы и балюстрады - из ели; обвязки дверных и оконных переплетов - из сосны. Литой бетонный камин и книжные полки придают «деревенской хижине» современный вид.

ПЛАН УЧАСТКА

Рис. 1.

Дощатая дорожка

Дровяной склад ЛкстоянкеГ'

] Столовая-

гостиная

г

Север,

ид

0,6 2,4 м*

Камин

t« i......r-t^j

0 12 Наружный^ - • I камин Терраса

Первый этаж

9 Спальня Галерея

I Открыто I вниз

Галерея

J Спальня Втооой этаж

Поскольку дом стоит на склоне холма, его поддерживают расставленные согласно сетке квадратов бетонные сваи сечением 200x400 мм. На сваи установлены стойки сечением 150x150 мм, которые, в свою очередь, несут на себе нест-роганные балки 150x250 мм. На первом этаже уложены лаги пола 50x250 мм, пространство между которыми заполнено матами теплоизоляции.

Крытая спальная веранда второго этажа с трех сторон открыта всем стихиям, поэтому, чтобы вода не проникала в детскую под ней, требовалось надежно изолировать ее пол (рис. 2). Все балки пола были сверху спилены с образованием уклона наружу, а затем обшиты сверху фанерой. Поверх фанеры уложен слой резиновой гидроизоляции «гипалон», завернутый по краям на балку перекрытия. Затем были закреплены плинтусы, водосточные трубы и лаги пола, а сверху нанесен второй слой «гипалона». Постоянную циркуляцию воздуха в полости перекрытия обеспечивает вентиляционная решетка, тянущаяся по всей длине веранды.

На втором этаже по краям оборудованы спальни, а центр открыт вплоть до двускатной крыши со стропилами сечением 150x200 мм и обрешеткой из брусьев 100x100 мм. И те и другие — не оструганные. Обшивка выполнена из еловой шпунтованной доски 25x100 мм. Чтобы оставить балки перекрытия второго этажа открытыми и в то же время создать пространство под электропроводку и водопроводные трубы, поверх балок уложены лаги, обшитые снизу шпунтованными досками 25x100 мм. Чистый пол второго этажа настелен в шпунт досками 50x150 мм из ели, а на первом этаже — еловыми досками 50x300 мм. Крыша обшита сверху металлическими листами. Наружные стены покрыты по методу «доски-планки», причем обшиты наоборот: доски — поверх планок; не оструганные доски красного кедра — сечением 25x300 мм, а планки — сечением 25x50 мм. Вообще, и снаружи, и внутри использование вперемешку ели, кедра и сосны создает красивое сочетание цветов и рисунков древесины.