Дом 2000-07, страница 7

Дом 2000-07, страница 7

Могут ли три брата, каждый со своими

I : [ б г & ЮУ , Хижина, рассчитанная на три семьи,

■ШШ г р] ^ Яго** связана с автостоянкой дощатой до-

щ лаплшМЛПА1Л п л Ии j тИР* Г7л: I Г I ! 1 ИНН рожкой. Наружные светильники еде-

ПрСД* чВЛСНИЯМ' БрР ЯгШв Я 1 11 \ I Б К W ланы из еловых реек и полупрозрач

ного стекла.

о жилище и, разумеет, независимыми характерами, построить общий для своих семей дом, в котором бесконфликтно сойдутся три образа жизни? Оказывается, могут.

Простота и уют

На северо-западе штата Вашингтон находится архипелаг Сан-Хуан, состоящий из 176 островов. На самом большом из них братья возвели свою «хижину», сначала решив, чем она должна отличаться от обычного дома. Это максимальная простота, функциональность и соответствие окружающему ландшафту. Кроме того, такое жилище предполагает некоторую аскетичность — вместо лестниц в нем используются стремянки, а ванная с туалетом отделаны просто — никакой роскоши. Жизнь здесь вращается вокруг кухни и очага.

Так все выглядело в теории. Когда же дело дошло до практики, диапазон желаний оказался очень широк: от мытья посуды в прибрежной воде и четырех стен без электричества — до нескольких ванных, залы для гостей и комнаты для гувернантки. После долгих споров был достигнут компромисс. К примеру, двойная мойка заменила и мытье с берега, и посудомоечную машину.

В конечном варианте дом выглядел так. Центром его служит большая гости-ная-столовая с камином, в дополнение к которому на дворе построен еще один — для барбекью. Все помещения, включая террасу, имеют прямые выходы в гостиную, исключающие необходимость коридоров. Единственное место, оснащенное отдельным входом, - это детская (чтобы шумные игры ребятишек не тревожили покой взрослых). Братьям хотелось подчеркнуть число три - было сделано три комплекта остекленных дверей, с выходами на террасу, и три спальных помещения. Количество одновременно проживающих в доме колеблется от двух до четырнадцати человек.

Дом имеет брусовый каркас. Начав с прямоугольника 4,9x18,3 м, автор разделил план на квадраты со стороной 2,44 м. В одном конце он оставил полквадрата, в котором на первом этаже сейчас хранят дрова, а на втором — расширил спальню. По северной стороне прямоугольника к каждому квадрату прибавлено по 1,22 м под крытую террасу, а с южной к 5 квадратам добавлено 2,44 м открытой террасы (рис.1).

/н Джеффри Прентисс

(США)

на острове

«Дом» 7'2000 7