Дом 2000-08, страница 13

Дом 2000-08, страница 13

ные зоны: для сна и отдыха, для приготовления и приема пищи, сезонного и межсезонного размещения и хранения имущества. Дом оказался вполне удобен для семьи из четырех человек и позволяет даже принимать гостей. В летнее время большую часть суток мы проводим на открытом воздухе и такая планировка постройки с общей площадью жилых помещений около 45 м2 и вспомогательными объемами вполне нас удовлетворила.

С начала освоения участка до введения в эксплуатацию первого этажа прошло всего два года, но мы уже убедились в правильности изначально принятой нами концепции, которую лучше всего выразить словами М. Монте-ня: «Желание того, чего у нас нет, разрушает пользование тем, что у нас есть».

Фундамент. Основные требования к нему прочность, устойчивость, долговечность, и, что немаловажно для нас, экономичность являлись отправными точками проектирования и строительства. Грунт на участке песчаный, а, значит, хорошо пропускает воду и уплотняется под нагрузкой. Поэтому для нашей легкой постройки был выбран столбчатый малозаг-лубленный фундамент. Поскольку рекомендаций по обустройству таких фундаментов в соответствующей литературе достаточно [3], то остановлюсь лишь на тех приемах, которые обеспечили возведение своими силами добротного и устойчивого фундамента при небольших расходах в предельно короткие сроки.

После разбивки места под фундамент мы вынули грунт на глубину 0,6-0,7 м, что для песчаных грунтов является наиболее оптимальным [4]. В основание фундамента несколькими слоями засыпали крупнозернистый песок, обильно проливая его водой и тщательно трамбуя каждый слой. Далее двумя слоями засыпали гравий (с тщательной трамбовкой) и залили его цементно-песча-ным раствором, проложив

Пространство, используемое в качестве хранилища

Верхний венец , бытовки

Пол мансарды

У--7-

Потолок бытовки

Стойка каркаса

Чистый пол бытовки

Потолок 350 пристройки

Чистый пол пристройки

I

Первый венец обвязки Второй венец обвязки

Опорная балка бытовки

Рис. 4. Расположение каркаса относительно бытовки

между слоями арматурную сетку (рис. 8, 9).

От возведения надземных столбов (кирпичных, бетонных и пр.) решено было отказаться в пользу готовых фундаментных блоков, выбор которых в настоящее время более чем достаточен. При относительно небольшой цене (блок весом 107 кг стоил примерно столько же, сколько 50 кг цемента марки 500) и несравненно более высоком качестве блоков заводского изготовления удалось избежать трудоемкой и ответственной операции по возведению столбов.

Размеры готовых блоков выдержаны точно, что предельно упростило обеспечение горизонтальности верхней плоскости фундамента потребовалось лишь точно выдержать верхние уровни второго гравийного слоя. Это легко удалось достичь способом, описанным в [5]. Смысл его очевиден из рис. 9.

По уровню обеспечивают строгую горизонтальность шнура, натянутого над подошвами фундаментов.

Рис. 5. Взаимное расположение элементов тамбура и лестницы

13 «Дом» 8' 2000