Дом 2000-08, страница 23

Дом 2000-08, страница 23

Для получения горизонтальной поверхности на нужной высоте цоколя необходимо сделать на ус-тановленной опалубке специальные отметки. На нужной высоте с помощью гидроуровня делают риски и вбивают гвозди. Ориентируясь по ним, как по маякам, укладывают необходимое количество смеси и обычной совковой лопатой заглаживают верх цоколя. После этого уже не надо дополнительно подливать бетон.

Залитую бетонную смесь следует уплотнять штыкованием, можно также слегка обстукивать щиты опалубки снаружи. Бывает, что после снятия щитов опалубки по углам видны некрасивые пустоты. Чтобы этого не было, углы нужно проштыковать очень тщательно обрезком арматурного прутка или ломом на всю высоту цоколя. Угол не придется потом подштукатуривать.

г

tJUdbM,

Типы фундаментов и их выбор подробно рассмотрены в многочисленных публикациях. Однако стоит обратить внимание на несколько «мелочей», играющих важную роль. При любом типе фундамента на дно траншеи нужно насыпать и трамбовать песок не менее 20 см толщиной Арматуру нужно укладывать на подкладки так, чтобы между ней и грунтом был зазор не менее 5 см. При заливке необходимо предотвратить попадание грунта в бетон.

После заливки смеси в основание фундамента, пока бетон схватывается, можно приступить к изготовлению щитов опалубки цоколя. Обычно накладки 1 приколачивают к щиту 2 под прямым углом к доскам. Попробуйте прибивать их под углом друг к другу. Получите жесткий щит неизменяемой формы, который удобнее устанавливать в опалубку.

Покупая материалы, нужно иметь при себе рулетку и знать принятые методы замера пиломатериалов — тогда вы сможете достаточно точно оценить объем и количество закупаемых досок.

Отбирая половые и отделочные доски, следует обратить внимание на стыковку шипа и паза. Доски должны легко соединяться между собой, иначе потом придется подгонять каждую из них.

Необрезные доски _____

лучше покупать те, которые выпилены по схеме «вразвал», когда все бревна распиливаются на доски (рис. а). При раскрое по схеме «с брусовкой» (рис. б) получаются узкие необрезные, так называемые подгорбыль-ные доски 1. Их не следует покупать. Брусья нужно выбирать по возможности без крупных мутовчатых сучьев.

f^iA

РОССИЙСКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ НЕДЕЛЯ

ВТОРАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА

4-9 октября 2000 года Москва, ВВЦ, пав. № 55

"САДОВОД И ФЕРМЕР-2000"

ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫСТАВКИ: Департамент экономики машиностроения Минэкономки РФ, Департамент потребительского рынка и услуг Правительства Москвы, АО "ИНФЕСТ",

ОАО "Орггехцентр "Интероптгорг"

ПРИ УЧАСТИИ:

Союза Садоводов России,

Ассоциации

независимых российских семенных компаний, Общества "Благородный земледелец"

ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ ОБРАЩАТЬСЯ:

АО "ИНФЕСТ* тел./факс: (095) 237-1492, 742-0615, 956-6894

ОАО "Интероптторг" тел./факс: (095) 156-1615, 156-1618,156-1620

ества слепых
предлагает со склада в Москве в большом ассортименте:

• комплекты постельного белья,

• светильники,

• ароматизированную соль для ванн,

• плетеные изделия (мебель для дачи).

Самые низкие иены!

Более 40лет на рынке России это гарантия качества!

Телефоны в Москве: 365-0422, 365-2752, 366-1890. Оптовики — это ваш товар!

А розничных покупателей ждем в нашем торговом доме по адресу*

Новая площадь, дом 14.