Дом 2000-09, страница 42

Дом 2000-09, страница 42

Рис. 13. ПОДЛОКОТНИК (вид снизу правого подлокотника К)

Фото 1. Для удаления готовых Фото 2. Кисточкой нанесите клей

распорок от лезвия пилы исполь- в паз нижнего бруска сиденья, а

зуйте карандаш с ластиком на затем вставьте перекладины и

конце. распорки.

Рис. 11.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШИПОВ

Шаг 1.

Со всех четырех сторон выберите четверти шириной 5 мм для

образования шипа.

Шаг 2.

Обработайте, углы шипа, сделав закругления так, чтобы шип соответствовал пазу,

5 « 5

Рис. 12. ШАБЛОН ЦАРГИ

диусом 3 мм. К направляющей на расстоянии около 50 мм перед диском пилы прикрепите деревянный брусок. Поднимите диск на 10 мм над столом. Направляющую станка расположите так, чтобы брусок находился на расстоянии 25 мм от диска. Используя толкатель, положите одну из планок так, чтобы она примыкала к бруску. Отрезанные детали удаляйте от диска ластиком на конце карандаша (фото 1).

5. Распорки и перекладины приклейте столярным клеем (с чередованием) в пазу нижнего бруска спинки стула (фото 2).

6. Когда все перекладины спинки и распорки будут приклеены в пазу нижнего бруска, нанесите клей в паз верхнего бруска. Конструкцию из перекладин и нижнего бруска положите на плоскую поверхность и прикрепите верхний брусок к концам перекладин. Установите распорки на клее. При помощи угольника проверьте перпендикулярность перекладин по отношению к брускам и параллельность шипов на брусках. Удалите излишки клея кусочком ткани.

Сборка и отделка стула

1. Склейте детали передней и задней опор G, Н и собранную спинку между бо

ковинами, проверяя прямоугольность сборки. Измерьте расстояние между поперечными пазами перемычек Е, заготовьте стяжку F в соответствии с полученным размером и приклейте ее на место.

®

Рис. 14.

ПРОВЕРКА ПРЯМОУГОЛЬНОСТИ КОНСТРУКЦИИ

2. Просверлите отверстия под шурупы в перекладинах сиденья I, J.

3. По верхним граням каждой перекладины сиденья сделайте закругления радиусом 6 мм. Прикрепите переднюю перекладину J к стулу, располагая просверленные отверстия по центру над деталью передней опоры G. Просверлите отверстия в царгах D и шурупами прикрепите переднюю перекладину.

4. Отрежьте две маленьких планки толщиной 6 мм для изготовления проста-вок. Работая по направлению к спинке, расположите перекладины I сиденья на расстоянии 6 мм друг от друга, перемежая их с проставками, и шурупами прикрепите перекладины к царгам D. Установите заднюю перекладину J и закрепите ее шурупами.

5. Вырежьте 16 заглушек 010 мм из планки толщиной 8 мм. Заделайте отверстия над шурупами в перекладинах. Зашлифуйте заглушки заподлицо с поверхностью перекладин.

6. Установите подлокотники К на клее.

7. Тщательно отшлифуйте весь стул. Покрасьте и покройте лаком, выбрав цвет по своему усмотрению. Если внешнюю отделку случайно повредите во время эксплуатации, покройте поврежденное место лаком, чтобы вода не попала под верхний слой отделки.

42

«Дом» 9'2000