Дом 2000-09, страница 44

Дом 2000-09, страница 44
Подготовительные работы

1. С помощью доски такой же ширины, что и блок, размечают линии, между которыми будет возведена перегородка. Основание должно обладать хорошей сцепляемостью с клеящим раствором.

2. Место примыкания перегородки к стене определяют, используя уровень. Предварительно необходимо удалить со стены в этом месте обои.

3. Клей готовят в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Мутовка, закрепленная в электродрели, облегчает процесс перемешивания.

Укладка блоков на слой клеевого раствора

i {

r4^- ^вэм,

4. Ширина зубчатой кельмы-совка равна ширине блока. С ее помощью на пол, стену и блоки наносят равномерный слой раствора.

5. Кельмой наносят раствор и на стыкуемый торец блока. Выступивший после укладки блока раствор необходимо сразу же удалить!

6. При возведении длинных перего родок первыми кладут крайние бло ки. Между ними натягивают шнур и по нему укладывают остальные блоки ряда. Горизонтальность кладки про веряют уровнем.

Раскрой блоков

7. Положение блока после установки на место корректируют с помощью резинового молотка. Стальной молоток здесь не годится.

8. Линию реза размечают с помощью угольника - специального или обычного. При разметке следует учесть толщину слоя раствора.

9. Блоки лучше раскроить специальной пилой с зубьями из твердого сплава. Если ее нет, можно использовать бывшую в употреблении обычную пилу.