Дом 2000-09, страница 46

Дом 2000-09, страница 46

Работы, предшествующие электромонтажу

16. Гнездо под колодку электрической розетки или выключателя можно легко выбрать в газобетоне с помощью перового сверла.

17. Канавки под кабель и проводку выбирают с помощью специального резца. Глубина канавки - не меньше толщины кабеля.

ВНИМАНИЕ!

Монтаж электропроводки.

Самому монтировать силовой кабель не следует! Ваша задача - только выбрать пазы для укладки кабеля и подготовить гнезда для установки розеток, выключателей. Остальное должен сделать электрик, имеющий специальное разрешение на проведение подобных работ. Слаботочные установки, например, звонок, домашний телефон и антенный кабель, можно установить собственноручно

Отделочные работы

Отделка. Приступить к отделке перегородки (оштукатуриванию или облицовке керамической плиткой) можно только после того, как раствор полностью схватится.

Для отделки годится штукатурка, облагороженная искусственными добавками, которую наносят только в один слой. Вместо оштукатуривания перегородку можно обшить вагонкой, гипсо-

18. Для отделки поверхности качественно выполненной кладки перегородки из крупноформатных блоков достаточно нанести один тонкий слой штукатурки и хорошо выровнять теркой.

картонными плитами, задрапировать тканью или облицевать плиткой.

Перед облицовкой плиткой поверхность перегородки предварительно тщательно очищают от пыли и грязи и грунтуют составом, усиливающим сцепление между газобетоном и раствором. Раствор наносят гладкой кельмой на поверхность тонким слоем, затем «расчесывают» зубчатой кельмой.

19. Керамическую плитку можно класть непосредственно на газобетонную поверхность с предварительным нанесением и «расчесыванием» тонкого слоя клея. По ровной поверхности работа идет быстрее.

20. Легкие и удобные в работе газобетонные блоки подходят и для обустройства мансарды.

46 «Дом» 9'2000