Дом 2000-09, страница 47

Дом 2000-09, страница 47

mm ш ®ш фт

Нет, не вря о крыше

дома народ

слагает песни!

Ведь крыша -

это и милый сердцу

образ родного

дома, это и символ

защищенности

от житейских невзгод.

Но прежде всего

это инженерное

сооружение,

выполняющее

важнейшую функцию

защиты здания

от воздействия

окружающей среды.

От того, насколько

технически совершенна

крыша, зависит и степень

комфортности

внутренней среды

обитания,

и, во многом,

срок службы

здания в целом.

Каждый, кто решил построить себе дом, должен позаботиться о его надежной крыше. Чтобы эта забота была предметной и осмысленной, приглашаем поразмышлять вместе о принципах ее конструирования и выборе оптимального варианта, исходя из Ваших желаний и возможностей.

Какими свойствами должна обладать любая крыша?

Какие инженерные требования мы к ней предъявляем?

Во-первых, крыша должна быть прочной настолько, чтобы выдерживать не только вес собственных конструкций и работающих на крыше людей, но и снеговую нагрузку, которая в наших климатических условиях может быть довольно значительной, и, кроме того, противостоять ветровым нагрузкам -быть устойчивой.

Прочность и устойчивость крыше обеспечивают ее несущие конструкции - стропила с включением в работу обрешетки, жесткой кровли,

сплошного подкровельного настила (если такой имеется), материала внутренней обшивки.

Во-вторых, крыша должна быть водонепроницаемой.

Это обеспечивает верхний слой крыши, называемый кровлей. От выбора кровельного материала зависит, как долго крыша будет выполнять свою основную функцию: защищать здание от атмосферных осадков.

В третьих, крыша должна защищать нижележащие помещения от холода зимой и от перегрева солнечными лучами летом. Для этого в конструкции крыши предусмотрен утеплитель.

В-четвертых, утеплитель крыши не должен накапливать конденсируемую в холодное время влагу воздуха, проникающего из теплого помещения. Для этого конструкция крыши должна быть вентилируемой, т.е. проветриваться за счет естественного, конвекционного передвижения воздуха внутри самой утепленной конструкции, при котором воздух уносил бы с собой микроскопические частички воды, не давая им сливаться в капли, угрожающие сыростью.

Все крыши зданий делятся на два типа: плоские и скатные. Плоские - это крыши с минимальными уклонами для стока воды (1-2,5°).

Иногда такие крыши делаются эксплуатируемыми, т.е. используются как открытые террасы. Но оставим этот тип крыш для производственных зданий и каких-то особых случаев.

Применительно к малоэтажному строительству нас больше интересуют скатные крыши. Они конструктивно-рацио-нальны, хорошо защищают от непогоды, создают комфортные условия для проживания и традиционны для России. Скатные крыши, покрытые различными кро-

Неправильно

Правильно

4

Паровоздушная Вода I смесь

«Дом» 952000 47