Дом 2000-09, страница 45

Дом 2000-09, страница 45

-■' II--п- - •

_

V

Соединение перпендикулярных перегородок

10. Если одна перегородка (упирает-ся( в другую, Т-образное соединение между ними выполняют так, чтобы блоки чередующихся рядов укладывались штрабой.

11. Установка раскроенного блока. Раствор в таких случаях проще наносить на подгоняемый блок.

12. Небольшие выступы или излишки можно удалить шлифовальной бумагой, укрепленной на деревянной терке.

_

Выполнение кладки

Возвести кладку из газобетонных блоков - дело несложное. Необходимый слой клеящего раствора наносят зубчатой кельмой. Кладку ведут как обычно -с перевязкой швов в смежных рядах. Положение блоков на месте нужно успеть откорректировать за 10 мин. Затем раствор начинает твердеть, поэтому его следует приготавливать порциями, которые можно использовать в течение получаса. Чтобы не отрываться постоянно от кладки, части блоков лучше отпилить по размеру заранее. Все пустоты в швах заполняют раствором.

Установка анкеров. Стальные прутки, закрепленные в отверстиях в стене на быстросхватывающемся цементе, обеспечивают надежное соединение между перегородкой и стеной. Анкеры располагают в заранее выбранной канавке на верхней кромке примыкающего к стене блока. Поверх анкера кладут раствор для следующего ряда.

13. Перегородку и капитальную стену соединяют между собой при помощи анкеров в каждом четвертом ряду с выпуском на треть длины блока.

:

_

Проем в перегородке

Устройство проема. Чтобы установить в перегородке дверь или окно, в ней оставляют проем, над которым крепят готовую перемычку из газобетона. Балку здесь монтировать не нужно, поскольку перемычки усилены стальной арматурой.

При устройстве проема лучше всего ориентироваться на коробку стандартных размеров: тогда можно подобрать и готовую дверь. Желательно, чтобы по толщине дверная коробка соответствовала блокам. Смонтировать же их можно собственными силами.

14. При определении ширины дверного проема следует учитывать размеры стандартной или готовой дверной коробки. Последнюю монтируют перед оштукатуриванием перегородки.

15. Монтаж готовой перемычки над дверным проемом. Высота перемычки такая же, как и у блоков.

45 «Дом» 9'2000