Дом 2000-09, страница 50

Дом 2000-09, страница 50

Фото 2. Проход через кабельный канал. По нормам электробезопасности требуется, чтобы концы нагревательных кабелей выходили из монолита через кабельный канал - в данном случае через пластиковую трубку 020 мм. По карману в стене кабели подходят к терморегулятору. На заднем плане можно увидеть соединение красного (не нагревающегося) и голубого (нагревающегося) кабелей.

Фото 3. Катушка для кабеля сделана своими руками. С нее легко разматывать тяжелый, освинцованный кабель.

Фото 4. Тщательно следите за размерами петель. Каждый нагревательный кабель предназначен для своей комнаты и режется на заводе. Точная длина и расстояние между петлями должны быть четко выдержаны. На фотографии видно, как автор крепит кабель специальным пистолетом для скоб.

робке. Согласно электрическим нормам необходимо, чтобы внутри коробки на каждом кабеле была маленькая маркировочная бирка, приходящая с завода месте с кабелем. Очень важна проверка кабелей до..., во время... и после монтажа.

После укладки кабелей на первом этаже надо было залить над ними бетонную плиту (фото 1). Очень полезным оказалось приспособление для укладки сетки из стеклоткани, которая аналогично проволочной сетке, обеспечивает армирование, так как уложить проволочную сетку в плите толщиной 40 мм — целая проблема.

Фирма-изготовитель гарантировала, что нагревательные кабели можно переезжать тачкой с бетоном. Однако нужны дополнительные меры предосторожности, чтобы не повредить кабель.

Для максимальной эффективности рекомендовалось над нагревательными кабе

лями залить 50 мм бетона. Но наш проектировщик потребовал изготовления плиты фундамента толщиной 100 мм. Таким образом, кабель должен был проходить в толще плиты. Было два варианта: заливать плиту за два захода по 50 мм каждый или прикрепить кабели к армирующей проволочной сетке, установить ее на высоте, равной половине толщины плиты, и заливать ее целиком. Второй вариант был проще, его и приняли.

Нагревательные кабели на втором этаже были уложены на толь, закрывающий настил - потолок первого этажа и пол второго. Кабель закрепили, как и на первом этаже, скобками и изоляционной лентой. Над кабелями залили 25-мм стяжку и застелили ее керамической плиткой. Тонкий слой пола, по которому ступает голая нога, требует очень тщательного подхода к определению длины кабелей, а также аккуратной уста

новки, чтобы избежать холодных и перегретых участков.

Тепловые требования в обеих ванных комнатах были немного повышены, что снизило время нагрева и уменьшало возможность перегрева или недостаточного нагрева отдельных мест.

Установка нагревательных кабелей, как мне кажется, намного легче, чем монтаж водяной системы или нагнетательных систем с вентиляционными коробами. Возможно, еще проще установить нагревательную систему с электрическими панелями, но она намного дороже в эксплуатации. Стоимость же нашего оборудования составила около 2,2 долл./м2, что близко к минимальной стоимости нагревательных систем. В эту цену вошли нагревательные кабели, терморегуляторы и даже излучающие электрические панели, которые использовались в третьей спальне.

50 «Дом» 9'2000