Дом 2000-09, страница 51

Дом 2000-09, страница 51

Детский уголок

Tfyomotufa $m (tcjtefcmk HemtfcU,

/t im fakm fcxf^^ fyfm Ншлв,

Жше tmjmdfim сЫЩч-иг{1фШ тмцт

Гл tmxmi

Ходули. Шесты для них можно изготовить из брусков сечением 35x35 мм и высотой от 120 до 150 см, а подножки — из фанеры толщиной не менее 15 мм. Прикрепите подножки к шестам болтами Мб ... М8, фиксируя их еще в одной точке при помощи шканта (рис. 1). Для регулировки высоты подножек просверлите в шестах еще пару отверстий. По возможности прикрепите к нижним торцам шестов подпятники из жесткой резины.

Роллеры. Конструкции их — однотипные, но чем проще снаряд, тем сложнее его будет «оседлать»; поэтому для маленьких детей подходит более сложная конструкция - тандем. По мере того, как дети будут подрастать, снаряд можно трансформировать в спаренный или одиночный роллер.

Наиболее подходящий материал для изготовления педалей и колес - фанера толщиной 30...40 мм. Ширина педалей должна быть немного больше ширины детской обуви. Длина тандема - около 1 м. Диаметр колес — от 200 до 250 мм. Их лучше выточить на токарном станке, но можно вырезать лобзиком и обточить рашпилем. На ободах колес сделайте неглубокий паз для шин, которые можно подобрать от старых детских колясок либо сделать самим из полосок резины. Кольцо шины должно сесть в паз с небольшим натягом.

Для соединения колес и педалей сделайте стальные шпильки 010...12 мм и длиной, равной ширине педали плюс толщина двух колес (рис. 2). Диаметр «колесных» концов - под резьбу М8, нарезать которую достаточно на половину длины шпильки. Отверстия в колесах под резьбовые части шпилек надо сверлить на диаметрально противоположных сторонах и на равном расстоянии от центра колеса (—2/3 радиуса).

Соединяют конструкцию при помощи самоконтрящихся гаек со стальными шайбами, подложив под них еще капроновые. Такие же капроновые шайбы, но чуть большего внешнего диаметра следует установить в качестве прокладки между педалями и колесами. Гайки надо завернуть так, чтобы колеса вращались свободно, но без люфта. Если не найдете самоконтрящихся гаек, заверните обычными и раскерните их в нескольких местах.

Болт

Подножка

Шкант

Шест

Рис. 1

Капроновая шайба

Шпилька

Рис.2

Шины

Гайка

Колеса