Дом 2000-10, страница 51

Дом 2000-10, страница 51

Детский уголок

Несколько обрезков брусков и дощечек различных размеров из папиной мастерской — вот весь материал, который потребуется для изготовления целого «стада» животных. Каждую фигурку желательно смастерить из заготовок о£^наковой толщины (сечения). Так, слониху изготавливают из брусков 3La30 мм, а слоненка — 10x10 мм. Могучего слона-отца лучше сделать из брусков 40x40 мм. Хорошо бы выделить внешние особенности каждого из них: у одного — поднять хобот вверх, у другого — опустить вниз, у третьего — загнуть хвост и т.п. «Животное» можно сделать с длинными или короткими ногами.

Прежде чем приступить к изготовлению фигурки, на миллиметровке изображают ее силуэт в фас и профиль. По этим эскизам, а именно по числу квадратиков, можно определить размеры отдельных частей фигурки. Таким же образом можно сделать и большого слона для «катания». Однако, материал для него нужно взять потолще.

1. Раскрой заготовок. Чтобы отпилить брусок точно под прямым углом, воспользуйтесь стуслом. В этом случае разметка бруска по периметру сечения не потребуется. Достаточно нанести метку на одну из его граней.

2. Все поверхности тщательно зачищают с помощью шлифовального «утюжка» — деревянного бруска с натянутой на него шкуркой.

3. На контактирующие поверхности заготовок наносят клей. Через деревянные прокладки детали сжимают двумя струбцинами.

4. Все углы и ребра склеенного туловища закругляют «утюжком». Неровности можно удалить рашпилем; затем следует тщательно обработать спину животного. Ступни ног обрабатывают так, чтобы слон ровно, не качаясь, стоял на полу.

5. Хобот, хвост и уши выпиливают лобзиком из дощечек, толщина которых примерно в два раза меньше, чем у брусков. Обратите внимание на то, чтобы волокна древесины были направлены вдоль заготовок.

6. Приклейте хобот и хвост. Теперь слона можно пускать в песочницу-«саван-ну». Здесь показано, как устроена голова слона: один из трех одинаковых по длине брусочков делят пополам, формируя из них затылок. Два другие брусочка образуют переднюю часть головы.

«Дом» 10'2000 51