Дом 2000-10, страница 50

Дом 2000-10, страница 50

** Патина — защитная или декоративная пленка на изделиях из меди, латуни, бронзы, образующаяся под воздействием специальной обработки или внешней среды с течением времени.

пленку и оставляют на две с половиной недели до полного затвердевания.

За несколько дней до установки столешниц на место их еще раз шлифуют водостойкой шкуркой. Можно также пройти их шлифовальной машинкой с карбидо-кремниевой шкуркой, но это дорогостоящая обработка. Микропустоты поверхности можно затереть пастой из портландцемента с акриловыми добавками, после чего еще раз отшлифовать плиту.

Столешницы были промыты в растворе соляной кислоты, а потом - в воде. По высыхании плиты перевезли в дом, где их уложили на фанерную подкладку, смонтированную на каркасе стола. В подклад

ке просверлили отверстия для доступа к вставкам под соединители, вытащив которые, сделали пробную стыковку частей. Их подогнали друг к другу, после чего разъединили и, промазав контактные грани эпоксидным клеем, снова состыковали, туго затянув соединители.

Просверлив в плите через фанерную подкладку полдюжины базовых отверстий, закрепили столешницы специальными 30-мм шурупами. И наконец, зазор между половинками был затерт пастой из цемента с акриловыми добавками. По ее высыхании стык обработан шлифовальной машинкой. Последний монтажный штрих: электролобзиком удалена вставка, закрывающая

проем под раковину.

Сверху бетонную поверхность необходимо покрыть двумя слоями отделочного полиуретана. Работать можно кистью или малярным валиком, надев респиратор с фильтром. Абсолютно необходима хорошая вентиляция помещения. По заднему краю столешницы к стене латунными шурупами закреплена в раззенкованные отверстия медная полоса толщиной 10 мм и шириной 100 мм. Перед установкой полосу пару раз промыли в растворе соляной кислоты и на неделю оставили влажной зимой на улице. Как только появилась нужная патина**, полосу покрыли двумя слоями консерванта.

По мере того, как дизайнеры приобретают опыт в использовании цемента в качестве декоративного материала, все больше людей начинают по достоинству ценить бетонные поверхности. Они не только прочны и долговечны, но также поддаются весьма тонким видам отделки. Вот пример «бетонного» ремесла, переходящего в высокое искусство. Бетонные поверхности тщательно подобранного цвета сочетаются с черным мрамором.

«Дом» 10'2000 50