Дом 2000-11, страница 15

Дом 2000-11, страница 15

Рис. 6. Конструктивная схема дома

Брус 150x150

Узел II (см. рис.2) Закладной анкер Шуруп 08

Вертикальную гидроизоляцию выполняют из горячей битумной мастики в два слоя.

Защитить подвал от проникновения воды можно при помощи глиняного замка из мятой глины, который успешно применяют уже много столетий. С этой же целью устраивают дренаж — вокруг здания роют канаву глубиной ниже подошвы фундамента, на дно укладывают специальные трубы с уклоном в сторону стока и засыпа

ют гравием, крупным песком, а затем грунтом. Вода через отверстия просачивается в дренажные трубы и стекает по ним в речку, овраг или другое пониженное место.

Цоколь после распалубки с наружной стороны затирают жидким цементным раствором. Обратную засыпку пазух котлована выполняют непучинистым грунтом с тщательным послойным трамбованием.

Для отвода дождевой и снеговой воды вокруг дома устраивают отмостку шириной 0,8 м с уклоном от стен строения. Для этого сначала укладывают слой мятой жирной глины толщиной 150 мм. Затем насыпают слой песка со щебнем или гравием, утрамбовывают и в завершение заливают бетонной смесью.

Стены, (рис. 5,6). Конструкция наружных стен дома — трехслойная. Отделочный слой толщиной 120 мм — из лицевого керамического или силикатного кирпича. Теплоизоляция — плиты из пенополистирола или влагостойкой минеральной ваты (предпочтительно — базальтовой) толщиной 150 мм.

250

Несущий внутренний слой толщиной в один кирпич (250 мм) выполняют из кирпича и армируют проволочной сеткой через 5 рядов кладки по высоте.

Последовательность возведения наружных стен такова. Сначала выкладывают лицевой слой по уровню и отвесу на высоту плиты утеплителя (но не выше 0,8 м). К ней приклеивают битумной мастикой плиты утеплителя, прижимая их одна к другой, чтобы между ними не было зазоров.

«Дом» 11' 2000 15