Дом 2000-11, страница 16

Дом 2000-11, страница 16

Затем выкладывают несущую часть стены до того же уровня. В швах стены для связи лицевого и несущего слоев устанавливают скобы (анкеры) с интервалом 0,5 м и кладку продолжают в таком же порядке до самого верха стены.

Применение такой конструкции по сравнению с однослойной в 2,5 кирпича позволяет на 15% снизить стоимость, в 2-3 раза повысить теплосопротивление и до 30% сократить расходы на отопление. Но присутствие связей («мостиков холода»), значительно снижает сопротивление теплопередаче стены.

Из таблицы видно, что самыми эффективными связями являются стеклоплас-тиковые, которые не подвергаются коррозии и не вступают в химическое взаимодействие с раствором. Теплопроводность у них ниже, чем у кирпича, прочность — выше, чем у Ст. 3. При невозможности приобретения таковых связи.изготавливают из стальной проволоки 06 мм. При этом следует учитывать, что теплопроводность ограждающей конструкции увеличится.

Внутренние несущие стены дома на первом этаже и по осям «Б», «В» (см. рис. 2) — на втором выполняют толщиной 250 мм из кирпича.

Перегородки на первом этаже (толщиной 120 мм) выкладывают из кирпича. Для жесткости их армируют через 4-6 рядов кладки двумя рядами арматурной стальной проволоки 04-6 мм.

Перегородки второго этажа — деревянные, каркасные. Каркас изготовляют из брусков сечением 50x50 мм. Соединения — на шипах или гвоздях. Каркас с двух сторон обшит тесом толщиной 20-25 мм и оштукатурен. Для звукоизоляции между обшивкой укладывают минераловатные маты. Во избежание проседания стекловаты внутри перегородок через 40-50 см по высоте устраивают горизонтальные диафрагмы.

Тамбур и эркер. Конструкция их стен — каркасная (см. рис. 6, узлы I, II). Каркас «вяжут» из деревянных брусьев сечением 100x150 мм. Затем устанавливают балки и стропила.

Стены снаружи обтягивают полиэтиленовой пленкой и обшивают»вагонкой» или сайдингом. Изнутри между брусками каркаса плотно вставляют теплоизоляционные плиты, обтягивают полиэтиленовой пленкой и обшивают вагонкой или плитами сухой штукатурки. Потолок делают тоже теплым: по полиэтиленовой пленке укладывают утеплитель и закрывают пергамином. Затем устанавливают и закрепляют оконные и дверной блоки.

Полы в тамбуре и эркере устраивают одновременно с основными полами. Кровля такая же, как и у дома.

Перекрытия. Если дом строят с подвалом, а отопление —напольное (водяное или электрическое, перекрытие подвала лучше изготовить монолитным или сборным железобетонным толщиной 150-200 мм, которое будет хорошим аккумулятором тепла. В этом случае теплоизоляцию нужно крепить снизу плиты.