Дом 2000-11, страница 17

Дом 2000-11, страница 17

8,30

2,701

2,20

0,80

□ □

'///////////////////////А V////////////////////////

3750

©

3750

©

Рис. 9. Разрез Д-Д (см. рис. 2)

////////у

3750

©

©

ИИ

При традиционном водяном отоплении перекрытия выполняют деревянными по балкам сечением 100x200 мм с шагом 0,75 м (рис. 7). По бокам балок прибивают черепные бруски сечением 40x40 мм и по ним устраивают дощатый настил толщиной 20-30 мм. Настил накрывают пергамином или полиэтиленовой пленкой и укладывают утеплитель — минераловатные плиты, которые сверху опять закрывают пленкой. И, наконец, устраивают пол из сухих шпунтованных досок толщиной 40-50 мм.

Перекрытие первого этажа не утепляют, а для хорошей звукоизоляции накат застилают двумя слоями пергамина и засыпают слоем сухого песка толщиной 50 мм.

Крыша — двускатная по стропильным конструкциям из досок сечением 200x60 мм (рис. 8, 9). Внизу стропила врубаются зубом в карнизные выпуски балок первого этажа. Затяжки из двух досок сечением 150x50 мм одновременно являются несущими балками потолка мансарды (см. рис. 7). Расстояние между стропилами — такое же как и у балок перекрытия — 0,75 м. Все соединения на гвоздях.

После установки всех стропил устраивают сплошную обрешетку из сухих пропитанных антисептиком шпунтованных досок толщиной 30 мм — под мягкую кровлю. Конек крыши обивают полосой кровельного железа шириной 200 мм, а дымовые трубы обделывают оцинкованным железом, затем устанавливают мансардное окно и, наконец, монтируют мягкую кровлю (в нашем случае кровельная плитка типа «KATEPAL» сотовой формы). Поверхность плиток — твердая и прочная

с защитной посыпкой из минеральной крошки различных цветовых оттенков, которая придает крыше современный привлекательный вид, сохраняя цвет в течение многих лет. Бесспорным достоинством такой кровли является то, что ее очень легко монтировать (без специальных инструментов). Плитки крепят к настилу небольшими гвоздями. Под воздействием солнечного тепла происходит приклеивание ее нижней поверхности, представляющей собой самоклеющуюся резино-битумную массу, к основанию и к соседним плиткам с образованием сплошного герметичного кровельного покрытия.

Полы — из шпунтованных досок толщиной 40-50 мм и шириной 90-150 мм. Настилку их ведут от стен. Первую доску сразу крепят к лагам гвоздями. Затем кладут 3-4 доски, прижимают их к первой и прибивают не все, а через 2-3. Через год, когда доски высохнут, их сплачивают, чтобы ликвидировать щели, и прибивают уже каждую доску. Если предполагается прозрачная отделка пола, гвозди забивают в паз, чтобы спрятать их головки. Затем полы шлифуют и отделывают. (Подробно об отделке полов было рассказано в журнале «Дом» № 5'99).

При монолитном железобетонном перекрытии с напольным отоплением лучше всего подойдут полы из паркетной доски, выбор которой в продаже сейчас очень большой (различных пород дерева, расцветки, текстуры, вида обработки поверхности) толщиной от 7 до 25 мм.

Перед настилкой пола проверяют ровность основания и при необходимости вы

равнивают специальным составом. Расстилают пленку и звукоизолирующую подложку. Такие полы настилают «плавающим» способом, то есть доски (одна с гребнем, другая с пазом) склеивают и укладывают непосредственно на ровное, твердое основание. Доски могут быть и приклеены к основанию. К тому же клеи и отделочные покрытия не содержат токсичных веществ.

Начинают с угла, положив прокладки между стеной и доской. Гребни должны быть направлены в центр комнаты. Проверяют по линейке, ровно ли положена доска. Используйте остаток от последней доски первого ряда для первой доски следующего ряда, чтобы швы были вразбежку. Смажьте гребень клеем и вставьте в паз. Уплотните доски, постукивая молотком через прокладку. Прибейте плинтуса, запилив концы под углом 45°, протрите доски и пол готов!

В продаже есть полы, которые собирают без клея, насухо. Такие полы конечно, значительно дороже, чем дощатые, но и собрать их можно во много раз быстрее: одна комната — одним человеком за один день, а качество и разнообразие — несравнимы.

В санитарных узлах полы — из керамической плитки. Сначала по бетонному или дощатому основанию устраиваем гидроизоляцию путем наклейки двух слоев рубероида на битумной мастике, затем — цементную стяжку и по ней укладываем керамическую плитку на це-ментно-песчаном растворе состава 1:2. На дощатых полах стяжку армируем стальной сеткой.

«Дом» 11' 2000 17