Дом 2000-11, страница 26

Дом 2000-11, страница 26

Примечание. Все детали основы крышки выпилены из ДСП

толщиной 20 мм

Рис. 2

Примечание. Толщина шпонки 6 мм

Шпонка сечением 6x22 мм 965 мм_

500 мм

шпоночная

Шпоночный паз

12 посередине

панели

Крышка стола. Она — нестандартной формы, состоит из основы, сделанной из ДСП, и пластикового покрытия. Основа изготовлена из трех отдельных элементов (А, В и С), что позволяет при необходимости использовать панели небольшого формата (рис. 2,3).

Прямоугольные детали А и В отрезают циркульной пилой. Треугольную деталь выпиливают лобзиком из прямоугольной заготовки, на которой проводят диагональ и делают пропил чуть в стороне от линии разметки (рис. 3,а). После лобзика получается грубая кромка и ее надо зачистить (рис. 3,6).

Поверхности деталей крышки должны находиться в одной плоскости. Для соединения деталей можно использовать шпонки из твердой древесины или фанеры толщиной 6 мм, установленные в пазах на клею. Пазы пропиливают вдоль всех ребер деталей основы (см. рис. 2), так как планки окантовки тоже будут крепиться на шпонках. Для плотной стыковки деталей при склеивании сделайте простой клин.

Покрытие. После сборки деталей основы приклейте на нее клеем ПВА пластиковое покрытие. Чтобы на готовой крышке стола не было швов, возьмите лист пластика несколько большего размера, чем основа. Затем фрезерной машинкой обработайте его кромки (рис. 3,в).

Окантовка. Заканчивая работу с крышкой стола, установите по ее периметру окантовку, закрывающую кромки ДСП и пластикового покрытия (рис. 4).

Торцевые окантовочные планки D отпилите заподлицо с передними и задними кромками крышки. Передняя и задняя окантовки Е аналогичны торцевым, только у них верхние ребра скруглены, а с нижних — снята фаска (рис 4,5).

Сопрягамые торцы планок задних окантовок отпилите под углом 45° Другие концы отпилите заподлицо с торцевыми окантовками.

Подгонку трех деталей лицевой окантовки начните с центральной планки. Длина ее равна длине передней диагональной кромки крышки. Оба ее конца отпилите под углом 22,5° (см. рис. 4). Две боковые детали передней окантовки с одного конца также отпилите под углом 22,5°. Другие концы отрежьте заподлицо с торцевой окантовкой (рис. 5,6). Выпилите в деталях пазы, вставьте в них на клею шпонки и приклейте окантовки^ крышке.

Накладки. Чтобы закрыть пазы, шпонки и концы окантовок, к торцевым планкам крышки приклейте накладки F (рис. 5,6). Концы накладок подпилите по контуру передней и задней окантовки. Ребра накладок скруглите.

Опоры. Крышка стола опирается на одну ножку и две боковые панели и крепится к ножке через угловой блок, а к панелям — посредством двух стыковочных коробов.

Угловой блок. Блок G (рис. 6) собран из двух деталей толщиной 25 и 40 мм. Отверстия под болты крепления просверлите до выборки выемки для ножки на задней стороне блока.

Окантовка толще крышки и выступает над ее нижней плоскостью. Чтобы установить угловой блок вровень с окантовкой, надо сделать под блок прокладку Н и приклеить ее к основе крышки.

Направляющая

Временно закрепить деталь )

Обработка фрезой

кромки покрытия \ по контуру

Примечание. {Отрезанный кусок (пластика сохраните [для отделки лотка sпод клавиатуру

Примечание. Линию разметки выровнять по направляющей

фреза Е -------S

для обработки кромок

26 «Дом» 11 '2000