Дом 2000-11, страница 38

Дом 2000-11, страница 38

Рис. 5. Остекленная дверь: 1 - бруски обноски; 2 - стекло; 3 - полотно двери; 4 - вагонка; 5 -дверная петля; 6 - дверная коробка; 7 - наличник; 8 - брусок выставки; 9 -стена; 10 - брус каркаса шкафа Ш1; 11 - фанера (12 мм)

Крайние бруски я крепил шурупами 6x70 мм. Делал это так. Затачивал все сверла с твердосплавными насадками, затачивал пробойники и приступал к работе. Если пользоваться одним сверлом или использовать только сверла, то проделать несколько десятков отверстий в бетонной стене — проблема. В одну дрель устанавливал твердосплавное сверло 06 мм, в другую — обычное сверло того же диаметра, в третью (ручную) — обычное сверло большего, чем у головки шурупа диаметра. Сначала обычным сверлом сверлил брусок. Устанавливал брусок по месту и твердосплавным сверлом засверливал стену, убирал брусок и сверлил до нужной глубины. Затем рассверливал твердосплавным сверлом 08 мм, устанавливал пробку, брусок с внешней стороны рассверливал под диаметр головки шурупа на нужную глубину

и крепил шурупом к стене. Корректировал по уровню положение бруска и все повторял для других отверстий сверлами 06 мм. Снимал брусок и для всех отверстий выполнял оставшиеся операции.

Кто-то может съязвить: а почему не четыре дрели? Объясняю. В то время у меня не было трех электродрелей, а жаль. Ситуация такова. Вы установили брусок, просверлили первым сверлом, надо работать вторым и держать брусок, чтобы не сбилась установка. Если сверлить одним твердосплавным, то после соприкосновения с бетоном сверлить древесину очень плохо, поскольку кромки сверла притуплены, оно свистит и греется в дереве. А тут, как на

рочно, то второе сверло куда-то делось, то ключ от патрона запропастился. Наконец все нашлось, но установку придется повторить. А так просто берешь нужную дрель (ее все-таки легче отыскать) и экономишь время и нервы.

В кирпичном доме неприятности могут возникнуть при креплении брусков к потолку и бетонным перемычкам над дверными и оконными проемами. Сделать отверстие твердосплавным сверлом в кирпичной стене не представляет труда. Проблемы могут быть в другом — некачественная штукатурка и пустошов. В бетоне же иногда встречаются камни, на которых сверло свистит и греется. В этом случае я брал пробойник (шлямбур) и крошил камень, а дальше опять сверлом. Если сразу сверлить 08 мм (пробовал и так), то из-за камней сверло часто уводит в сторону, и тогда отверстия в бруске и в стене не совпадают.

Отверстия под головки шурупов рассверливал ручной дрелью. В этом случае исключается возможность проскочить нужную глубину, что бывает с электродрелью, когда сильно нажмешь и угол заточки не тот, что надо.

Сначала устанавливаем вертикальные бруски. Контроль ведем по двум плоскостям, чтобы лицевая и боковая грани бруска были строго вертикальны. Затем выставляем нижний брусок каркаса строго горизонтально. По полу при-черкиваем нижний брусок и обрабатываем нижнюю грань бруска. Снова выстав-

38 «Дом» 11 '2000