Дом 2000-11, страница 39

Дом 2000-11, страница 39

Рис. 7. Оформление дверей из прихожей: 1 - брусок обноски; 2 - вагонка; 3 - штапик; 4 - стекло; 5 - дверь; 6 - петля; 7 - наличник; 8 - стена; 9 -дверной косяк; 10- брусок выставки; 11 - брусок каркаса встроенного шкафа Ш5; 12 - фанера (10-12 мм); 13- брусок каркаса шкафа Ш2

ляем брусок и причеркиваем соединения с вертикальными брусками. Снимаем бруски и «штангелем» выполняем разметку соединения брусков вполдерева. Точно так же готовим верхний брусок.

В результате каркас должен иметь прямоугольную форму. Еще раз проверим геометрические размеры, чтобы внутренние бруски каркаса и дверки поместились в проем и при этом не было больших щелей. Если все нормально, то можно приступать к установке внутренних брусков. В противном случае сделаем нужную корректировку

Разметим все соединения согласно уточненному эскизу. Базируемся по одной грани и будем аккуратны и внимательны. Например, размечаем второй снизу горизонтальный брусок. Он соединяется с вертикальными. Разметку ве

дем, базируясь по левой грани. Наметили положение брусков, для контроля замерили толщину брусков в местах сопряжения и размечаем само соединение. Следим за тем, чтобы делать разметку в нужную сторону (в данном случае вправо).

Выполнив все необходимое (разметку, обработку, корректировку соединений), приступаем к сборке каркаса. Сначала крепим вертикальные бруски к стене. По лицевым граням отбиваем на полу прямую линию и по ней крепим к полу нижний брусок. Устанавливаем верхний брусок и крепим его к вертикальным брускам. Расставляем по местам остальные бруски и скрепляем шурупами. При необходимости корректируем соединения.

Работая в одиночку, приходилось выставлять верхний брусок и навешивать

дверки так, чтобы они все были в одной плоскости. Петли устанавливал на лицевой стороне. Делал это потому, что так проще, а самое главное — прочнее крепление, поскольку шурупы работают на срез. Если крепить петли к торцам, то шурупы работают «на выдирание», а поскольку петли маленькие, то и шурупы — соответствующего размера и очень слабо держат в ДСП. Петли потом можно закрыть декоративными накладками из фанеры.

Дверки навешивал так. Размечал положение петель на дверке. По длине петли ножом снимал фаску, чтобы петля плотно прилегала к поверхности дверки. Петлю раскрывал и приставлял к дверке. Одной картой петля лежит на лицевой поверхности, а другой — на торце дверки. Граненым шилом накалывал и дрелью делал отверстия под шурупы. Вниз проема клал подкладку толщиной 3 мм (деревянная линейка), ставил дверку и размечал на бруске шилом отверстия и длину петли. Снимал фаску, сверлил отверстия и крепил дверку

Выставив верхний брусок, присвер-ливал его к потолку и окончательно крепил шурупами. После этого устанавливал перегородки и полки.

Если перегородки и полки делал из ДСП, то устанавливал их по брускам каркаса, а бруски, примыкающие к стене, крепил «по месту» (чтобы не играли). А если делал их из доски, то просто устанавливал эти бруски по уровню.

Магнитные защелки устанавливал так. Сначала — одну. По ней сделал кондуктор и по кондуктору сверлил отверстия под остальные защелки.

Обноску делал из сухого качественного материала вначале вручную, а потом с помощью деревообрабатывающего станка и головки со сменными профильными ножами. На дверках шкафов обноску крепил шурупами с обратной стороны. Сначала с лицевой стороны дверки сверлил отверстия для крепления, устанавливал брусок обноски на место и с обратной стороны дверки по сделанным отверстиям сверлил обноску. Отверстия в ДСП рассверливал по диаметру шурупа, зенковал и устанавливал обноску Обноска прикрывает торцы досок и шляпки гвоздей, которыми вагонка приколочена к ДСП.

Если вы предъявляете более жесткие требования к экологии своей квартиры, то всю ДСП придется заменить на более чистые материалы. Столешницы надо выполнить из толстой фанеры или столярного щита, полки и перегородки — тоже. Для дверок сделать рамы, набрать в них вагонку и склеить. Трудозатраты возрастут, но и результат будет лучше.

Подвесные потолки у меня сделаны из объемных пластмассовых плит и к потолку крепятся через рейки. Между плитами разделка из профилированных реек.

Стены зашивал горизонтально, но не потому, что потолки очень высокие, а по-

«Дом» 11' 2000 39