Дом 2000-12, страница 10

Дом 2000-12, страница 10

С реки дом выглядит полностью застекленным. Ширина свесов крыши (1350 мм) вполне достаточна для прикрытия внешних консольных проходов -на северной стороне спального крыла и застекленного внешнего коридора - на южной стороне. Ранней весной и поздней осенью, когда солнце стоит низко над горизонтом, за счет конвекции коридор работает как аккумулятор тепла.

Над водой. Дом с большой площадью застекления смещен в сторону реки на консолях из прямоугольных стальных труб.

Обследование площадки. Для домика мы подобрали идеальное место - это узкая, со смешанным лесом площадка, которая ориентирована на север.Чтобы разобраться с профилем площадки, нам пришлось заказать топографическую карту с перепадом высот через каждые 0,3 м. На нее мы нанесли направление движения солнца в дни равноденствия и летнего солнцестояния и некоторые другие важные элементы типа глубокого оврага, пересекающего строительную площадку.

Открытая планировка, модульная компоновка. Дом решили разместить над оврагом на высоте 6 м над уровнем реки. При таком расположении дома с южной его стороны — относительно ровный двор, а с северной — прекрасный вид на реку.

Форма дома — L-образная, отслеживающая контур берега (рис. 1). В крыле дома, перпендикулярного реке, — гостиная, столовая, кухня и антресоли. В другом крыле, параллельном реке, размещаются спальня хозяев, ванная, маленькая спальня и вторая ванная. В гостиной и обеих спальнях есть выходы наружу.

Чтобы компенсировать однообразие внешнего вида дома из-за использования повторяющихся элементов, его конструкцию разбили на модули длиной по 2 м. Размер модулей определен размером стандартных окон с учетом сделанных в мастерской узлов «висячее стропило-стойка».

Во многих домах на острове возведены камины из натурального гранита. Дома покрыты кедровым гонтом, а чистовая обшивка покрашена. Внутри эти дома обычно отделывают деревянными панелями. В нашем проекте мы использовали комбинацию всех этих материалов.

Закомпоновав модули, конструктор спроектировал бетонные опоры фундамента сечением 600x600 мм, которыми дом опирался на каменное основание, консольные стальные балки, поддерживающие пол и настилы, и сборные стропила.

10 «Дом» 12'2000