Дом 2000-12, страница 8

Дом 2000-12, страница 8
За умеренную цену

Всех волнуют высокие расходы на строительство, особенно молодые семьи. Но все же и они могут позволить себе возвести собственный дом, так как фирмы-изготовители все больше расширяют производство относительно дешевых построек. Снижение строительных расходов достигается благодаря более скромной внутренней отделке дома, закупке материалов по более низким ценам и упрощенной планировке. Удачный пример — дом SMART.

Фирма-изготовитель предлагает дом жилой площадью 120 м2 В нем отсутству-

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ Жилая площадь:

1 этаж — 67 м2; 2 этаж — 53 м2. Крыша - двухскатная, 45°

ют фонари, балкон, зимний сад, камин, эркер и дорогие деревянные окна с переплетами. Диагональная и вертикальная обшивка «вагонкой», почти на 60 см выступающие за стены карнизы и накрытый свесом крыши вход — характерные детали этого дома.

На первом этаже находятся жилые помещения и столовая, туалет и кухня. Так как тип этого дома не предусматривает подвального помещения, архитектор запланировал небольшое (6 м2) хозяйственное помещение и кладовую. На втором этаже разместились две детские

комнаты, которые ~а«»е -^::торны и уютны.

В доме предусмотрев ве~'иляцион-ное оборудование с регенерацией тепла, которое сокращает до минимума расходы на отопление. Напротив, конвекционное газовое отопление позволяет экономить до 20% энергии. Оно размещено в кладовой на втором этаже. Если температура наружного воздуха не ниже +6°С, то не требуется дополнительного отопления. При более низких температурах включаются дополнительные электронагреватели.

Просторные гостиная и Благодаря малой высоте чердака (80 см) и рас-столовая занимают вместе ширенному до фронтонов жилому пространству комнаты второго этажа весьма просторны.

42 м2.

кдмэд

Планировка дома весьма проста. На первом этаже находятся: прихожая 1, туалет 2, хозяйственное помещение 3, гостиная 4 и столовая 5, а также кухня 6. Второй этаж также не имеет проходных комнат. Вокруг прихожей, лежащей в центре второго этажа, расположились две детские комнаты 7, ванная комната 8, кладовая 9 и спальня 10.

Дом для одной семьи с двухскатной крышей и с окнами без переплетов, рамы которых выполнены из искусственного материала. Диагональная и вертикальная обшивка «вагонкой» фасада делает дом привлекательным.

8

«Дом» 12'2000