Дом 2000-12, страница 30

Дом 2000-12, страница 30

Нез

Клеевое соединение получается особенно прочным при равномерном давлении в клеевом слое.

Фраза «на время высыхания клея соединение стягивают струбцинами» встречается часто, особенно в описаниях самодельных конструкций из древесины. Именно поэтому для стяжки деталей обычно приходится использовать большое количество прижимов. Однако бывает, что струбцин не хватает и клеевые соединения не приобретают нужной прочности. Тем не менее существуют способы расширения возможностей обычных струбцин. Именно о скрытых резервах мини-прессов и пойдет речь.

ПАРА СТРУБЦИН

А. Низовцев

Капли излишнего клея при равномерном распределении давления в клеевом слое выступают по всей длине шва. Конфигурацию прижимной рейки можно довести до оптимальной, подстругав ее в

Удлинитель струбцины. Длинные раздвижные струбцины у любителя бывают редко — стоят дорого. Однако одну длинную струбцину почти всегда можно заменить двумя короткими, если задействовать дополнительную тягу из фанерной полосы толщиной 10-12 мм. На концах тяги выпиливают отверстия, в которые заводят концы скоб, после чего помещают сборку в проем. Затягивая винты, уплотняют стыковое соединение (рис. 1).

Приклейка накладок. Накладку на кромку длинной доски можно приклеить очень прочно, используя всего две струбцины. Для этого нужно выстрогать прижимную рейку с криволинейной кромкой типа очень пологой параболы. Равномерное прижатие накладки обеспечивается за счет деформации рейки переменного поперечного сечения (рис. 2,а).

местах обильного выдавливания клея (рис. 2, б).

Резина, как утверждают специалисты, близка по свойствам к жидкости, поэтому резиновая прокладка между прижимной рейкой и накладкой обеспечит практически равномерное давление на накладку.

Прочное угловое соединение. При изготовлении ящиков в угловых стыковых соединениях стенок часто используют шканты. Для сверления отверстий под них можно применить вспомогательную угловую прижимную бобышку с отверстиями для установки струбцин (рис. 3).

В такой сборке отверстия для шкантов легко сверлить прямо на месте и немедленно запрессовывать в них смазанные клеем шканты. После высыхания клея соединение можно дополнительно подкрепить треугольной бобышкой, используя в качестве пресса все то же приспособление.

Струбцина — она всегда струбцина. В некоторых ситуациях могут пригодиться и даже оказаться незаменимыми помощниками струбцины, предназначенные совсем для иных целей. Возьмем к примеру всем известные струбцины для крепления стоек сетки настольного тенниса к игровому столу. Несмотря на штампованную конструкцию они имеют прочность вполне достаточную для успешного применения в столярном деле.

Простейшую вайму для сплачивания в щит не слишком толстых досок нетрудно соорудить, используя скобы из фанеры толщиной 10-12 мм и штампованные струбцины. На концах проделывают отверстия, в которые заводят концы скобы струбцины.

Сплачиваемые дощечки помещают в прорезь и, закрутив винт струбцины, уплотняют соединение (рис. 4). Пара таких при-способлений обеспечит качественное склеивание досок длиной до 300 мм.

Рис. 3.

Рис. 4.

30 «Дом» 12'2000