Дом 2000-12, страница 27

Дом 2000-12, страница 27

КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА

Итак, начнем с выбора плитки. Допустим вы облюбовали по расцветке, размеру и цене определенный вид, а консультанта, готового рассказать обо всех параметрах выбранного товара, по какой-то причине вдруг не оказалось рядом. На что тогда ориентироваться?

В первую очередь следует обратить внимание на четкие и понятные пиктограммы — символы, нанесенные на упаковку или в каталоге. Ступня на черном фоне — напольная плитка. Кисть руки — плитка для стен. Снежинка — морозоустойчивость. Ступня на заштрихованном фоне — повышенная износостойкость. Лепесток пламени с цифрой 1 или 2 — количество обжигов плитки. Присутствие на упаковке двух одинаковых пиктограмм указывает на повышенное качество изделия.

Как следует из нижеприведенной таблицы, «черепок» плитки может быть изготовлен двумя способами. Либо путем прессования порошкообразной смеси, либо выдавливанием тестовидной массы через специальное отверстие экструдера.

Способ изготовления

от 0 до 3

Водопоглощение (%] от 3 до 61 от 6 до 10

более 10

Экструзия (А) Прессование (В)

AI BI

Alia Blla

АНв ВНв

AIII Bill

Область применения

Для полов и стен любых помещений

Для стен

любых

помещений

Для стен сухих

помещений

Водопоглощение является тем критерием, который определяет многие технические и эксплуатационные характеристики плитки. Так, низкое водопоглощение гарантирует более высокую морозоустойчивость плитки. Это в немалой степени влияет на срок службы керамических покрытий наружных поверхностей, а также стен и полов в помещениях, где отсутствует постоянное отопление. Водопоглощение существенно влияет также на предельную прочность плитки или способность ее сопротивляться нагрузкам на изгиб. Прочность напольного покрытия, выполненного из образцов с низким водо-поглошением, будет намного выше, чем из плиток такой же толщины с пористой структурой тела.

Есть еще один момент, который при выборе плитки ни в коем случае не стоит упускать из виду. Самое сильное воздействие на кафельный пол оказывают прежде всего подошвы нашей обуви. Чем больше на них грязи, — тем быстрее происходит износ напольной плитки. Особенно это нужно учитывать, выбирая плитку для прихожих, вестибюлей, коридоров, находящихся непосредственно у входа с улицы, или, скажем, для укладки на террасе, выходящей в сад с песчаными дорожками.

Срок службы плиточного покрытия характеризуется двумя показателями: поверхностной твердостью по шкале МООСА, определяемой путем воздействия на плитку природным минералом, где твердость 1-го класса

Керамическая плитка является одним из самых распространенных отделочных материалов. Поэтому она должна удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к ней по качеству и техническим характеристикам. Например, керамическая плитка, выпускаемая предприятием «СОКОЛ» из г. Дедовск Московской области по итальянским технологиям с использованием лучшего отечественного сырья, имеет самые высокие по международным стандартам (до 5 степени) показатели износостойкости. Важное свойство продукции предприятия - морозоустойчивость, что идеально подходит под отечественные климатические условия.

При отделке плитки на предприятии «СОКОЛ» применяется лучшее сырье от испанской фирмы «ФРИТТА» и итальянской «ЧЕРДЕК».

В продаже на «СОКОЛЕ» всегда имеется более 50 видов плитки - для полов, более 40 видов плитки - для облицовки стен, а также фасадная плитка, специальные плитки для бассейнов и керамические бордюры.

имеет мягкий материал — тальк, а 10-го — алмаз, и износостойкостью керамических плиток, измеряемой в условных единицах от I до V по шкале PEI (методом проводимого испытания).

Для напольных плиток стандарт УНИ ЕН допускает сопротивляемость износу от минимальной (I ступень) до максимальной (V ступень). Однако этот показатель относителен, и, не учитывая условия эксплуатации, невозможно ответить на вопрос: «Сколько лет прослужит та или иная плитка?». Поэтому, увидев на упаковке обозначение типа «PEI (metod) IV», вам придется самому решать, отвечает ли данная плитка вашим потребностям или нет. Что можно предположить наверняка, так это то, что плитка с маркировкой «IV» послужит примерно на треть дольше, чем плитка с маркировкой «III».

Символ «АА» на упаковке плитки обозначает, что она не подвержена воздействию химических веществ. Более низкая сопротивляемость будет у плитки с символом «А» и далее по убыванию — «В», «С» и «Д».

Если учесть все требования дизайна, то помимо желательной сочетаемости цветов или стилей узоров плиточного покрытия с общим стилем помещения и его обстановкой, не забывайте о следующем: очевидно, что любое загрязнение будет менее заметно на темных поверхностях или поверхностях, имеющих зернистую или «хроматическую структуру» (то есть неоднородное цветовое покрытие). Но в то же время на глянцевом плиточном покрытии, особенно черного цвета, больше бросаются в глаза царапины и небольшие сколы, которые вызывают быстрое потускнение полов, например, в тех местах, где часто наступает нога человека. Покрытие из плитки с рельефной поверхностью, так называемой рустикой, обязательно потребует более тщательной уборки.

Не путайте понятия «технические характеристики» и «качество», иначе это может обернуться для вас совершенно неоправданной тратой денег. Ведь совершенно не обязательно укладывать пол в ванной комнате плиткой с повышенной морозоустойчивостью или с высокой сопротивляемостью износу (класс PEI IV или V). Ей место скорее в больших торговых залах или других присутственных местах. Также неразумно покрывать пол плиткой, предназначенной для стен. Она может быть и очень высокого качества, но на полу прослужит очень и очень недолго. Грамотный подход к техническим характеристикам приглянувшейся вам керамической плитки поможет этого избежать.

И последнее. Необходимо учитывать то обстоятельство, что напольная плитка укладывается на специальные мастики производства фирм «ВИТА-НОЛ» и «ТИГИ КНАУФ» (Германия), настенная плитка также на эти мастики. При кладке фасадной плитки используется клей фирмы «КАСТОМ» (США), а также клеи фирм «ВИТАНОЛ» и «ТИГИ КНАУФ» (Германия). Бордюрная плитка кладется на цементный раствор или на специальные смеси.

Все вышеуказанные мастики и клеи имеются в продаже на предприятии «СОКОЛ».

По всем дополнительным вопросам звоните на АО «Сокол». Тел.: (095) 561-74-87, 561-75-50, 994-66-60 Магазин «Сокол». Тел.: (095) 561-75-04

27 «Дом» 12'2000