Дом 2001-01, страница 15

Дом 2001-01, страница 15

Металлочерепица

Коренник вентканалов Обрешетка

позволило снизить трудоемкость их изготовления и уменьшить затраты материалов;

— эксплуатационные качества окон со стеклопакетами резко повысились, хотя бы потому, что отпадает необходимость чистки межстекольного пространства;

Рис. 7. Коренник вентканалов

Рис. 6.

Принципиальная схема устройства кровли мансардного дома

— использование многостекольных конструкций, специальных покрытий на стеклах, пленок и газов внутри стеклопа-кетов позволило достигнуть высоких теплозащитных характеристик окна.

И все же основная доля «оконных» теплопотерь приходится на остекленную часть, обладающую значительно большей площадью. Для снижения этих теплопотерь можно увеличить количество воздушных прослоек между стеклами камер, например, перейти к двухкамерным стеклопакетам, которые в 1,5 раза теплее однокамерных.

Но путь увеличения теплозащиты окон за счет увеличения количества стекол в стеклопакетах является тупиковым. И здесь дело не только в большом весе получаемых конструкций.

Процессы теплообмена между стеклами осуществляются за счет излучения, теплопроводности и конвекции. Как правило, около 2/3 тепла в стеклопакетах передается излучением, поэтому теплопо-тери можно значительно снизить, применяя в них так называемое Low-E стекло (low eminisivity), обладающее низкой излу-чательной способностью. Будучи практически прозрачными для видимого света, такие стекла резко снижают теплообмен излучением между стеклами. Применение в стеклопакете одного из стекол с таким покрытием практически эквивалентно добавлению еще одной воздушной камеры.

Когда в стеклопакете теплопередача излучением сведена к минимуму, эф-

Стеклопакет 36

Рис.8. Конструкция окна из профиля INTERNOVA: 1 - штапик; 2 - фурнитура; 3 - контуры уплотнения; 4 - стальной усилитель; 5 - влаго-поглотитель

фективным становится также заполнение стеклопакетов инертными газами (как правило, аргоном, реже криптоном или ксеноном), которые ослабляют конвекцию и уменьшают передачу тепла теплопроводностью.

Наиболее перспективной и эффективной в настоящее время является конструкция, запатентованная американской компанией «Southwall Technologies». Это стеклопакет «Heat Mirror» («Тепловое Зеркало™»), в межстекольном пространстве которого устанавливаются пленки с нанесением на них Low-E покрытий. Пленка практически прозрачна в видимом диапазоне, поэтому «Тепловое Зеркало™» по внешнему виду практически не отличается от однокамерного стеклопакета (имеет такую же толщину и вес), но по теплозащитным свойствам значительно превышает полуметровую кирпичную стену.

^Особняк* 263-8945,

15 «Дом» 1 '2001