Дом 2001-02, страница 24

Дом 2001-02, страница 24

Перекрытие(m подвала

Gb

Рис. 6. Перекрытия

6ПТВ-24-12

6ПТВ-36-12

inTB-24-121

I_____I

жжш

_____I

1ПТВ-24-12 I

__i

Перекрытие 1 этажа

2420

4720

6ПТВ-24-12

6ПТВ-36-12

______1

Ж/////ЖЖЩ

оЧН)

4720

Окна и двери - деревянные. Окна пер- переплетами. Наружные двери можно утеп-вого этажа - двойные с раздельными пере- лить пенопластом, плетами. Окна мансарды - со спаренными Отделка. Стены изнутри отделывают

60x180 мм; 9 - лобовые доски (25 мм)

чистой «вагонкой». Для этого при возведении кирпичных стен в них закладывают деревянные антисептированные пробки через каждые 10 рядов по высоте и с шагом в 1 м. К пробкам гвоздями крепят бруски сечением 30x50 мм, к брускам - вагонку тонкими гвоздиками в шпунт. В санитарных узлах стены облицовывают керамической глазурованной плиткой. На веранде стены - кирпичные. Деревянные полы олифят и окрашивают масляной краской в два слоя.

Если в доме предполагается круглогодичное проживание, полы в жилых помещениях можно отделать лаком. Для этого потребуется более тщательная подгонка половых досок одна к другой и подбор их по текстуре. Доски крепят к лагам гвоздями, забивая их в шпунт, чтобы шляпок не было видно. Полы шлифуют и покрывают бесцветным лаком (см. статью «Ближе к природе», журнал «Дом» №5-1999 г.). Наиболее удобный и прочный лак на сегодняшний день полиуретановый, который бывает бесцветным и окрашенным. Естественная красота натурального дерева, его живая структура, усиленная шелковистым блеском лака, сторицей отплатят вам за дополнительные усилия.

Деревянные поверхности окон и дверей (при хорошем качестве их изготовления) также можно отделать лаком, предварительно затонировав их в желаемый оттенок. Потолки, обшитые шпунтованной доской, окрашивают белой матовой краской, но можно отделать и бесцветным матовым лаком. Стены, обшитые вагонкой, после установки наличников и плинтусов отделывают бесцветным лаком, так же как и полы, но при этом плинтусы и наличники можно выделить тоном, как окна и двери. Лестницу и галерею отделывают так же, с выделением перил,балясин и косоуров.

Инженерное оборудование

В доме предусмотрено устройство централизованной системы водоснабжения, которая состоит из наружного ввода Dy=25 мм, трубопроводов (из стальных оцинкован-

«Дом» 2'2001 24