Дом 2001-03, страница 11

Дом 2001-03, страница 11

Дом, который мы выбираем

С. Бадула, инженер-строитель

Европейский стиль

Этот дом по архитектурно-планировочному решению и назначению помещений относится к типу коттеджей, которые на протяжении многих лет строятся в Западной Европе. Конструкция и планировка их традиционно и проверена жизнью. Дом имеет все необходимое инженерное обеспечение для круглогодичного проживания в Средней полосе России.

Здание ориентировано на местности таким образом (рис. 1), чтобы в течении дня комнаты были хорошо освещены, а на патио вы имели возможность не только отдохнуть, но и позагорать.

На первом этаже (рис. 2) расположена общая комната и каминный зал, которые соединены арочным проемом и предназначены для приема гостей и отдыха членов семьи.

С выходящего на юг полностью остекленного эркера открывается вид в сад. Летом гостей можно принимать на патио, приподнятое над землей на высоту цоколя дома, или в саду.

Просторная кухня оборудована всеми инженерными коммуникациями и предназначена не только для приготовления пищи, но может быть использована и как столовая.

На первом этаже имеется туалет, который предназначен в основном для гостей, и топочная, оборудованная котлом водяного отопления.

В прихожей устроена лестница в мансардный этаж. Такое расположение ее позволяет, не проходя через общую комнату, подняться в мансарду и тем самым избежать общения с гостями, если это нежелательно. Или, приняв душ и переодевшись, спуститься к гостям или членам семьи.

Планировочное решение таково, что общая площадь дома максимально

используется как полезная. В двух спальных комна- ды от котла водяного отоп-

Поэтому прихожая первого тах мансардного этажа ления и камина, а также

этажа и коридор мансарды (рис. 3) предусмотрены вентиляционные каналы,

имеют не очень большие кирпичные панели, в кото- Эти панели могут быть от-

размеры. рых расположены дымохо- деланы в соответствии со

КК-2.

о-0,950

г®

,-о,95о

44000

©

к

®

ввод пцтАюцего эаеггроеабеая;

СП

КрАСНАЯ

Рис. 1. Генеральный план (принципиальная схема)

«Дом» 3'2001

11