Дом 2001-03, страница 12

Дом 2001-03, страница 12

лести ицаЛ-З

Рис. 2. План 1 этажа

1 - Гостиная 31 м2

2 - Каминный зал 22 м2

3 - Кухня-столовая 18 м2

4 - Прихожая 12 м2 5- Туалет 3,6 м2

6 - Топочная 8 м2 7-Патио 38 м2

вкусами хозяина дома. Некоторые, например, предпочитают украсить интерьер помещения аккуратной кирпичной кладкой из облицовочного кирпича.

В мансардном этаже (см. рис. 3) предусмотрены четыре спальных комнаты, одна из которых может быть гостевой.

Удобное расположение ванной в центре мансарды обеспечивает хороший доступ к ней из всех спален и с первого этажа. Большая площадь позволяет установить любое современ

ное сантехническое оборудование, включая ванну «джакузи», а также самую современную стиральную машину и разместить шкафы для белья, моющих средств и косметики. Два окна ванной, выходящие на юг, дают много света, что только подчеркивает красоту современного сантехнического оборудования.

Конструктивные особенности дома. В доме отсутствует подвал, поэтому фундамент — ленточного типа мелкого заложе

ния, с армированием, на песчаной подушке. Наружные стены дома толщиной 510 мм — из пустотелого обычного кирпича или модульного на цементном растворе. Они отделаны с внешней стороны лицевым кирпичом.

Перекрытие — деревянное по несущим брусьям сечением 150x180 мм (рис. 4). Балки — из древесины хвойных пород без гнили и червоточины, влажностью не более 14%. При наличии на гранях сучков рекомендуется брусья

укладывать сучками вверх. Качество бруса должно соответствовать первой категории пиломатериалов для несущих конструкций.

Все несущие брусья должны быть дважды пропитаны антипиринами. Потолок первого этажа и мансарды подшивают шпунтованными досками толщиной 22 мм. Между брусьями по подшивке укладывают слой пароизоляции, а затем устраивают теплоизоляцию. Настил пола — из шпунтованных или обрезных досок толщиной 50 мм.

«Дом» 3'2001 12