Дом 2001-03, страница 10

Дом 2001-03, страница 10

Многие ли задумываются над тем. почему строительство дома такое дорогостоящее дело, причем не только у нас. но и во всем мире? Если только вы не строите временную лачугу из фанеры, Современный дом это сложное техническое сооружение, при проектировании которого необходимо учесть множество факторов. Это и климатические условия в регионе, и строение грунта в месте застройки, наличие господствующих ветров.

Многие полагают, что достаточно приобрести типовой проект, и можно начинать работу. Они совершают при этом стандартную ошибку. Типовой проект потому и типовой-. что рассчитан на некоторые усредненные^ условия. Наличие же сложных грунтов, например, потре

бует выбора оптимальной конструкции фундамента. Сделать это может опытный архитектор-конструктор. Наивно полагать, что бригада -недорогих» строителей по картинке из журнала вам построит коттедж без проекта, и при этом вы гарантированно получите жилье, удовлетворяющее даже минимальным требованиям к качеству застроики. Чудес не бывает!

На фото изображен дом. характерный для построек Западной Германии. Чтобы возвести коттедж, похожии на этот, скажем, в Подмосковье. потребуется разработка проекта, то есть комплекта рабочей документации. В статье С. Бадулы приведена часть из такого комплекта. позволяющая судить о требованиях к проекту.

Строительный центр

Вы успешно решите свои проблемы,

заказав у нас:

• возведение дома, дачи, коттеджа с отделкой «под ключ» (широкий выбор проектов);

• реконструкцию и обновление старого дома;

• завершение и отделку любого «недостроя».

Тел.:215-24-36 289-91-16