Дом 2001-03, страница 23

Дом 2001-03, страница 23

Наружная стена подвала —

Попонный ЧШг Фильтл

Ш рую- -> щии * : слой

Слой раствора

Горизонтальный слой изоляции

Слой «аствора

Галтель

г * ■ ДЕЭ слоя * <: ■ < Сл^штума, ЫУгума, , : v нанесенного-г нанесенного холодным слособам горячим способом

Фундамент

Рис. 3. Гидроизоляция стен подвала тремя слоями битума и дренаж

Вертикаль ныи слой изоляций^

Рис. 4. Дренаж и гидроизоляция стен подвала слоями битума, нанесенного холодным способом, и фильтрующим слоем

Пол подвала

проницаемостью: металлическая фольга, синтетические плёнки, водонепроницаемый бетон. Через битумное покрытие вода со временем всё же проникает.

Если вы строите дом в районе с высоким уровнем грунтовых вод, то в конечном счете выгодней потратиться на вышеупомянутые материалы и на сооружение кессонного подвала, который можно сравнить с тазом, «плавающим» в грунтовых водах (рис. 2). Если грунтовые воды вашему подвалу не угрожают, подходит более простое решение - герметизация стен подвала (технология герметизации зависит от влажности грунта). Различные схемы гидроизоляции показаны на рис. 2-5. Подвал любого типа, без сомнения, не годится для постоянного проживания.

ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЕН

На рис. 3 показана гидроизоляция стен подвала трехслойным битумным покрытием (одно холодное + два горячих). Между стеной подвала и фундаментом также есть горизонтальная гидроизоляция. Ее делают следующим образом. -На фундамент кладут первый ряд кирпичей. Поверх наносят ровный слой раствора и покрывают его сложенным вдвое полотном рубероида. По рубероиду и ведут дальнейшую кладку стены.

ОТ НАЗНАЧЕНИЯ ПОДВАЛА ЗАВИСИТ СПОСОБ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

Вариант гидроизоляции, о котором сказано выше, подходит для подвалов, где не предполагается длительное пребывание человека (например, там находится котел отопления, овощехранилище и т.п.). Если же вы собираетесь оборудовать в подвале мастерскую или что-то в этом роде, то следует гидроизолировать пол подвала.

Кроме того, для обеспечения температурного режима желательно выполнить теплоизоляцию стен и пола. Новый способ гидроизоляции стен подвала полотнами-«сэндви-чами» показан на рис. 4. Такое полотно состоит из водонепроницаемой разделительной фольги, на которую наклеено полотно с утолщениями в виде маленьких «шишечек». На эти «шишечки», в свою очередь, наклеен фильтрующий слой. Такой «сэндвич» выполняет две функции: разделительная фольга соединяется с битумным покрытием стены, идеально гидроизолируя её, а полотно с утолщениями работает, как поверхностный дренаж, отводящий влагу к общей дренажной системе, расположенной ниже уровня пола подвала. Перед фильтрующим полотном засыпан слой гравия, служащий фильтром грубой очистки, который предотвращает засорение фильтрующего полотна.

На рис. 5,а,б показаны две конструкции подвала кессонного типа. Традиционная (б) состоит из трех слоев: внешний защитный (кирпичная кладка и бетонное основание); уплотнительный — из трех слоев рубероида, склеенных между собой горячим битумом; бетонные стены и пол подвала. Вторая конструкция (а) — несколько проще. В ней ис-Рис. 5. Конструкции подвала с применением водонепроницаемого бе- пользуется водонепроницаемый бетон. тона (а) и подвала типа «кессон» (б)

«Дом» 3'2001 23

Защитная стена

Гидроизоля-

три СЛОЯ ' • • . * ■ рубероида,

. > склеенного щ I горячим ♦ * способом

Рабочий', раздели;

тельный

Шюй

Защитное. покрытие

Бетонное .основание

Водонепроницаемый бетон

цаемый

Теплоизоляция