Дом 2001-03, страница 26

Дом 2001-03, страница 26

Строительные хитрости

QIUAJJIKA, мшыка, / <<$ине*ису1> I Кр&ишше, ьмМш uwucol

При креплении потолочных досок длиной до 6 м заняты как минимум два человека (доски прогибаются). Можно работать и одному с помощью простого приспособления — подставки 1, сделанной из обычной доски с вырезанной четвертью.

Потолочную доску 2 прикладываем к балкам 3, поднимаем к прибитым доскам и подпираем подставкой, нижний конец которой упирается в пол или промежуточный настил 4. Длина доски 1 немного больше высоты от опорной плоскости до потолка. Ее устанавливаем с небольшим прогибом, что обеспечивает надежный прижим потолочной доски 2 к балкам. Последовательно перемещая подставку от балки к балке, подшиваем всю доску.

Стандартные сливные лотки чаще всего крепят на специальных кронштейнах. Система — непростая и довольно неудобная для установки. А ведь лотки 1 можно довольно просто подвесить с помощью гвоздей 2 длиной 150-200 мм, забиваемых в торцы потолочных балок 3.

Чтобы борта лотков не деформировались, на гвозди между буквами лотков навешиваются флажки 4. Длина лотков должна превосходить расстояние между балками плюс припуск на величину необходимых перекрытий. Уклон для стока воды обеспечивается увеличением высоты каждого последующего лотка по сравнению с предыдущим.

Г

Продаются гвоздезабивной

и скобозабивной пневмоинструменты A200BN и A050BS фирмы ACCUSET. Новые, в упаковке. Тел*: 289-91-16

^ЛУЧШИИ АВТОР ГОДА

2000-: ИТОГИ

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! С 1 апреля начнется подписка на журналы «Советы профессионалов»,«Сам себе мастер», «Делаем сами», «Дом» и «Сам» на второе полугодие 2001 г.

Обращайтесь в любое отделение связи. В розничную продажу эти издания поступят в ограниченном количестве.

Подписные индексы

ИЗДАНИЯ

«РОСПЕЧАТЬ» «ПРЕССА

ИЗДАНИЯ

«РОСПЕЧАТЬ» «ПРЕССА

РОССИИ»

«Советы

профессионалов»

80040

83795

«Делаем сами»

72500

29130

«Сам себе мастер»

71135

29128

«Дом»

73095

29131

«Сам»

73350

29132

Вниматеяьш ршештр^ ш опуШ^аа^ыегач^йе^тшщиалы, шщШт курса оценило их в зависимости от а*стуаяьнобштеши качества подготовки авторами, В итоге призерами конкурса, отмеченнши яремияш нашего издшяьоша, стали,

Перрце гогемиит ,1190 РУб* Смирнов Константин Александрович (Москва) Фадеев Андрей Павлович {Москва)

Ш9ШИЕ ПРЕМИИ — 1009 РУ§п Валтонен Алексей Петрович (Москва) Горбачев Владимир Юрьевич (г Орехово-Зуево Моск. обл.) Метлов Василий Иванович (Москва)

Третьи премии — 700 руб. Баянов Сергей Владимирович (г. Тольятти Самарской обл.) Кондракова Ирина Степановна (г. Мытищи Моск. обл.) Коровушкин Владислав Пантелеймонович (г. Вологда) Самойлов Виталий Александрович (дер. Малое Маклашкино, Респ. Чувашия) Стаднйцкая Елена Александровна (Москва) Цыкало Владимир Николаевич (г. Ангарск Иркутской обл.)

Авторы из числа наших читателей пока еще почти не предлагают свои материалы в журналы «Сам себе мастер» и «Советы профессионалов». Недостаточно на наш взгляд, поступает в редакцию информации и от читателей, живущих вне Москвы. Очень бы хотелось, чтобы они активнее и смелее сотрудничали со всеми пятью нашими журналами.

Конкурс «Лучший автор года» продолжается. Очередные итоги его будут подводиться в конце 2001 года.

Ждем от Вас, дорогие друзья, новых интересных предложений и материалов.

Редакция

«Дом» 3'2001 26