Дом 2001-03, страница 29

Дом 2001-03, страница 29

Э. Космачев

Разделка асбестоцементных дымовых

■MlfC Обеспечить

ТИшQ герметичность стыка

IN I V асбестоцементной дымо-i ■ вой трубы с волнистым покрытием крыши — непростая техническая задача. Если взаимного перемещения трубы и крыши не предвидится (что маловероятно), можно стык трубы с шиферным листом в месте, где прорезано отверстие под трубу, заделать раствором асбестоцемента (1 часть цемента и 2 части распушенного асбеста). На практике чаще всего бывает необходимо обеспечить подвижность этого соединения.

Самым простым представляется случай, когда труба проходит вблизи конька крыши. При покрытии конька сталью лист 1 опускаем до середины сечения трубы (рис. 1). В нем прорезаем отверстие под трубу и по полученному полуэллипсу делаем отбортовку 2 вверх высотой 2 см, которая должна как можно плотнее прилегать к трубе. На трубу надеваем кольцо-эллипс из листбво-го асбестоцемента. Верхнюю часть кольца фиксируем штырьком 3, вставленным в отверстие на трубе, а нижнюю (по склону крыши) — регулируем клинышком 4 так, чтобы кольцо было параллельно скату крыши. Стык промазываем раствором асбестоцемента. Такая

Рис. 1. Заделка стыка трубы с кровлей и использование стального листа: 1 - стальной лист; 2 - отбортов-ка; 3 - штырек; 4 - клинышек

Советы практиков

картон удаляем, а на трубе закрепляем кольцо 4 из листового асбестоцемента способом, описанным выше.

Диаметры кольца и асбестоцементного стакана 3, отлитого по краю шиферного листа 5, должны быть одинаковыми. Ножовкой по металлу на цилиндрических поверхностях кольца и верхней части стаканчика пропиливаем канавки. На стаканчик и кольцо надеваем отрезок резиновой трубы 6 (от автомобильной камеры подходящего диаметра). По канавкам трубу оборачиваем матерчатой изолентой в 1-3 слоя, затем стягиваем мягкой проволокой 7 Недостаток такой конструкции — ограниченный срок службы резиновой трубы. В зависимости от степени освещенности солнцем он составляет 2-5 лет.

Конструкция, которая послужит не меньше, чем сама кровля, может быть следующей. Как и в предыдущем случае около прохода трубы через вырез листа отливаем стаканчик 3, а на трубу надеваем кольцо 4 из листового асбестоцемента. Диаметр кольца на 5-6 мм больше диаметра стаканчика. К кольцу эпоксидным клеем приклеиваем край стеклоленты, сложенной в 2-3 слоя, и до высыхания клея прихватываем проволокой или веревкой. Высота стакана, место крепления кольца к трубе и ширина стеклоленты 8 определяются ожидаемой величиной взаимного перемещения трубы и кровли.

Рис.2. Варианты заделки стыка трубы с кровлей: 1 - цилиндр из картона; 2 - бортик из глины; 3 - асбестоце-ментный стакан; 4 - кольцо из асбестоцемента; 5 - лист кровли; 6 - отрезок резиновой трубы; 7-проволока; 8 — стеклолента

I '

V

(

ч

§

\

1-у У

1 2 ®

—\L v— со

L,

W

3 о

HI -Т

конструкция хорошо «работает» в случае дождя и подходит для покрытия крыш волнистыми металлическими листами, но не защищает от наддува снега в щель между трубой и листом шифера.

Герметичный стык трубы с шиферным листом можно сделать таким образом (рис. 2). Между трубой и вырезом в листе плотно вставляем цилиндр 1 из картона, обернутого с внешней стороны полиэтиленом. На листе глиной или пластилином выкладываем ограничительный бортик 2. Промежуток между ограничительным бортиком и картонным кольцом (шириной не менее 10 мм) заливаем раствором асбестоцемента. Когда раствор затвердеет, бортик и

Лучшим венцом оголовка асбестоцементной дымовой трубы является известный из строительной литературы многоярусный дефлектор, который предохраняет трубу от попадания в нее атмосферных осадков, исключает задувание ветра в трубу и существенно увеличивает тягу за счет эжекции. На рис. 3 приведены размеры элементов дефлектора на трубе с внешним диаметром 165 мм.

Дефлектор состоит из колпака 1, одинаковых усеченных конусов 2 и 3 и стоек 4, которые соединяют колпак с конусами. В местах прохождения стоек через конусы в последних сделаны надрезы с отгибами, к которым и прикрепляют стойки. На нижних концах стоек и напротив них в трубе просверливают отверстия, куда вставляют отрезки толстой стапи-стой проволоки 5, концы которой загибают. Колпак и конусы делают из оцинкованной стали, а стойки — из стальной полосы сечением 3x15 мм.

165

Рис. 3. Устройство дефлектора: 1 - колпак; 2,3- усеченные конусы; 4 - стойка; 5 - проволока

«Дом» 3'2001 29