Дом 2001-03, страница 32

Дом 2001-03, страница 32

пустит воду к карнизу. Следует уточнить: первый вариант целесообразно применять при наслонных стропилах, а второй — при висячих.

В качестве кровли широко используются асбестоцементные листы. Технологический процесс их монтажа в литературе изложен достаточно полно. Остановимся на некоторых ошибочных моментах. В источниках [5, 6, 7, 9] я не смог найти намека на применение рубероида под листами шифера. (Список можно продолжить, так как многие рекомендации в книгах дословно переписаны друг у друга.) Ну, а раз без рубероида, то и обрешетка сплошная не требуется. Достаточно прибивать на рейках, поскольку асбестоцементный лист — жесткий и прочный. Но шиферная кровля без рубероида пропускает снежную пыль и на чердаке может накапливаться снег. Поэтому лучше все-таки использовать рубероид, прибитый к сплошной обрешетке, что на самом деле и применяется наиболее часто в практике дачного строительства. Советую, не экономьте на рубероиде.

Исходя из личного опыта, рекомендую прибивать шиферные листы с совмещени

ем продольных кромок и со срезанием противоположных углов (рис. 8). При монтаже между этими срезанными углами не забывайте оставлять зазор в 3-4 мм. Такая технология укладки уменьшает зазоры между листами в вертикальной плоскости и упрощает подгонку листов по краям скатов, у лобовых досок.

Ни в коем случае не старайтесь сэкономить на величине нахлеста листов вдоль ряда. Заход должен составлять 100-140 мм. Напуск листов на карниз должен быть не менее 100 мм. Довелось видеть, как вода (рис. 9) затекала с листа 1, который оканчивался на карнизной доске 2, то есть не имел положенного 100 мм свеса.

Ответственным элементом любой кровли является конек. Раньше продавались коньковые элементы, но потом их не стало. Коньки стали делать из оцинкованной стали. Не покупайте такие коньки на базах, у них незначительный свес — всего 15 см. Лучше делать конек самим со свесами на обе его стороны по 30 см, не менее. В противном случае при негерметичной заделке конька возможно задувание снега. В связи с этим конек крыши нужно как можно плотнее заделывать (рис. 10). Для этого на коньковой части стропил 1 плотно набивают обрешетку 2, которая должна вверху стыковаться без щелей, затем по ней укладывают рубероид 3, по не

му — листы шифера 4. И все это завершает конек 5.

Приходилось наблюдать, как в пургу ветер гнал снег вверх и вдувал его под конек, как в аэродинамическую трубу. Волны шифера упорядочивали этот поток. И вот если нет рубероида, неплотно соприкасаются доски обрешетки у конька, для снега нет другой дороги, как на чердак. Отсюда и сугробы.

Не придавая этому значения, работники не подгоняют доски обрешетки друг к другу, особенно если последние еще и необрезные. Да не дай Бог, если при монтаже листов будет порван рубероид, тогда будьте уверены — зимой напротив этого места скопится снег. Побывайте хоть раз на даче в ветреный день с пургой, слазайте на чердак, и все станет ясно. Не поленитесь.

Мне случилось наблюдать, как сосед к фронтону своего дома (рис. 11) пристраивал веранду. Уклон крыши а был определен высотой сруба (точка «а») и окном фронтона (точка «б»). Крыша была покрыта шифером. Осенью при дожде порывами ветра воду бросало на уклон и она через окно попадала в помещение. Весной — то же самое. Уклона этой крыши в пределах 15° явно не хватает.

И последнее по кровле. Уклоны мансардной крыши достигают 75° На таком уклоне гвозди уже не удерживают листы, которые постепенно сползают. Нужно обязательно применять противоветровые скобы — по две на каждый лист.

В последнее время широкое распространение получили кровли из металлических го-фролистов. Сохранив преимущества металлической кровли, они приобрели простоту и технологичность монтажа «шифера». Нужно только следить за совпадением волн. Гвоздей здесь приходится забивать больше, чем в шифере. Нормально прибитым лист считается тогда, когда при ударах по нему ладонью он не хлопает об обрешетку.

В отличие от обычного шифера гофролис-ты можно подтягивать к лобовой доске 1 (растягивать) или наоборот — сужать (рис. 12,а,б). В первом случае бьют молотком че

«Дом» 3'2001 32