Дом 2001-03, страница 33

Дом 2001-03, страница 33

рез дощечку 2 по гребню волны, и лист как бы растягивается. Во втором — прибитый с одной стороны лист 3 поднимают посередине, вбивают гвоздь 4 у лобовой доски, затем забивают гвоздь 5, и лист как бы сужается за счет деформации волн. Так что гофролисты могут «прощать» некоторые неточности разметки кровли.

Полы. Итак, сруб подведен под крышу, остается настелить полы, прибить потолки и закончить отделочные работы.

Перед настилкой пола следует решить, каким он должен быть: двойным (утепленным) или одинарным. При столбчатом фундаменте необходим утепленный пол. А вообще его полезно применять для любой дачи. Как неуютно вы чувствуете себя, если снизу дует, стынут ноги и холодно. Помимо жаркого лета дачникам приходится приезжать на участок и поздней осенью, и ранней весной.

При настилке полов следует помнить о влажности материала. Сохнет пол в естественных условиях очень долго. Прибитые половые доски постепенно теряют влагу, появляются щели, которые в летнее время становятся наибольшими. Если есть возможность, то лучше настилать полы в два этапа. Настланные доски поджимают как обычно, но прибивают каждую пятую доску. Гвозди до конца не заколачивают, оставляя сверху шляпки для гвоздодера.

Через сезон, летом гвозди вытаскивают, доски сплачивают вновь и прибивают окончательно. Это несколько неудобно, так как получается, что дом не доделан. Но в то же время мне часто приходилось наблюдать, как через год после постройки дома вскрывали капитально притянутые полы и перестилали. Выбирайте.

Укладка пола — операция несложная, имеется много ее подробных описаний. Хочется обратить внимание читателя на возможные ошибки и дать некоторые полезные советы из практики. Доски лучше прибивать винтовыми гвоздями: при высыхании они не будут скрипеть. В качестве утеплителя пола рациональнее применять легкий рулонный материал типа УРСА или ИЗОВЕР.

Забивать гвозди можно двумя способами. Одних устраивает, когда гвозди забиты сверху и шляпки выступают наружу, другим нравятся «невидимые» гвозди. По первому способу поджатая доска фиксируется жестко. Шляпки можно утопить и зашпаклевать. При необходимости такое крепление позволяет без повреждения досок разбирать полы для ремонта. Достоинство второго способа — отсутствие на поверхности досок видимых гвоздей. Но зато такой пол (рис. 13) практически неразборный, а поджатые доски после снятия клиньев отходят, то есть гвозди не обеспечивают надежной фиксации (забиты под углом).

Простое дело — забить гвоздь, прикрепив доску. Но даже в этом деле нужно осторожно относиться к советам [3]. Ну, разве будут держаться доски 1 (рис. 13,а), таким образом прибитые в четверть? Они просто не закреплены с одной стороны и поднимутся свободным краем. При ходьбе по такому полу все время придется спотыкаться.

Шпунтованные доски следует крепить, забивая гвоздь 2 (рис. 13,6) в паз. А вот если вбить гвоздь 3 со стороны шпунта, что гораздо проще (рис. 13,в), то замучаетесь подгонять следующую доску. Гвоздь сомнет немного край доски, и шип опустится вниз. Учтите эту ошибку.

Устройство перекрытий. Эта работа, как правило, не вызывает затруднений. Главное здесь — хорошо сплотить доски потолка и пола. Наиболее распространенная в литературе [3, 4, 6, 7, 8] схема перекрытие (рис. 14) уже несколько устарела. Появ1 лись более совершенные утеплители, изм* нились и концепции строительства. Лаги 1, балки 2, накат 3 и засыпка 4 увеличивали вес перекрытия. Такая схема не считается ошибкой, но применять ее не рекомендуется. Она сложна в изготовлении и требует значительных сечений балок перекрытия.

Более совершенной является схема, приведенная на рис. 15. Она и реализуется чаще всего в дачном строительстве, в основном благодаря появлению легких теплоизоляционных материалов типа УРСА и ИЗОВЕР. Эти материалы при тех же теплоизоляционных характеристиках имеют вес почти в 40 раз меньше керамзита и в 15 раз меньше минваты. Поэтому их можно раскладывать прямо на потолочный накат.

Из сравнения приведенных схем (см. рис. 14 и 15) видно их разительное отличие друг от друга по сложности изготовления, расходу материалов и весовым характеристикам, и, что самое главное, по стоимости.

Прибивая потолочные доски, нужно периодически проверять расстояние от последней доски до стены, особенно когда остается 1-1,5 м, чтобы по окончании не пришлось вставлять доску в виде большого клина. Ее неудобно делать, и она некрасиво смотрится. Разницу можно выбрать за счет поджима или подтесывания досок на клин. И как ни странно, клинообразную доску удобнее получать, стесывая ее легким топориком по отметкам. Все неровности исчезают при прижиме. Рубанком по отметкам работать сложнее, ибо, как правило, не получается по отметкам прямой линии.

Хотелось бы предостеречь дачников от применения керамзита в качестве утеплителя перекрытий. Для мороза -20° слой его должен быть не менее 15 см, что для обычного потолка (6x5 м) составляет около двух тонн веса. Этот материал пылит, а если же-

«Дом» 3'2001 33